Литература
Вопрос по книге Ремарка "Искра жизни"
Как умер пятьсот девятый ?
Незаолго до освобождения лагеря,
когда основная часть охраны уже была распущена,
особо рьяные СС-овцы решили сжечь бараки и уничтожить
как можно больше заключённых.
Пятьсот девятый с оружием в руках пытался этому противостоять и
смог смертельно ранить самого жестокого нациста Вебера.
При этом он сам был убит.
"Он медленно подался вперёд и ткнул пальцами в глаза Вебера. Они не реагировали. Вебер был мёртв. 509-й попытался выпрямиться и сесть, но теперь у него не хватало сил даже на это. От напряжения случилось то, чего он опасался: откуда-то из глубины, словно из самой земли, вдруг поднялось и тяжело выплеснулось наружу что-то тёплое. Кровь пошла легко и безболезненно. Она хлынула прямо на голову Вебера. Казалось, она шла не только изо рта, но изо всего тела — назад, в землю, из которой она била мягким, упругим ключом. 509-й не старался сдержать её. Руки его стали ватными. В тумане он вдруг увидел огромную фигуру Агасфера на фоне барака. «Значит, он всё-таки не…» — успел он подумать; потом земля, на которую он опирался, превратился в зыбкую трясину, и он быстро пошёл ко дну.
"Они нашли его лишь час спустя. Они хватились его сразу же, как только улеглось первое волнение, и начали поиски. Наконец, Бухеру пришло в голову ещё раз посмотреть у самого барака, и вскоре он обнаружил его за кучей трупов.
Подошли Левинский и Вернер.— 509-й мёртв, — сообщил им Бухер. — Застрелен. И Вебер тоже. Они лежат вместе вон там."
Глава 24
https://librebook.me/spark_of_life/vol1/25
как можно больше заключённых.
При этом он сам был убит.
Глава 24
Александр Чанов
А кем и каким образом он был застрелен ?