Литература

Как вы относитесь к творчеству Сомерсета Моэма?

Однажды Сомерсет Моэм признался: «Я пытался убедить себя, что на три четверти нормален, и только на одну четверть анормален, тогда как на самом деле все наоборот». Как вы думаете, почему писатель так писал о себе?
Катюшка Есина
Я думаю, что в каждом творческом человеке должна присутствовать доля аномальности (в хорошем смысле этого слова), мне кажется, именно она помогает человеку творить, делая из него гения. Просто мы это явление аномальности привыкли называть ТАЛАНТ. Но только человек, которого считают аномальным способен разглядеть в других те качества и тонкости души, которые нормальному человеку просто незаметны. Быть может потому, что у "нормальных" нет способности глубоко анализировать людей и события, происходящие вокруг. А может этот дар просто не дан свыше. Все это конечно же, только мое абсолютно субьективное мнение, с которым может поспорить каждый.
Мне кажется, что только человек мудрый и с богатым . а часто и горьким жизненным опытом, способен признать в себе наличие аномальностии и мне кажется, что Моэм был именно таким писателем.
Мне очень нравятся его романы- правдивые, описывающие не только благородство человека, а также его сущность, которая зачастую бывает низкой, безнравственной и приследует свои, сугубо личные интересы, прикрываясь маской добродетеля.
Мне нравятся многие книги этого автора

"Луна и грош"
"Разрисованная вуаль"
"Театр"
"Пироги и пиво "
"Острие бритвы" и др.

Нравятся не только по причине глубокого и интересного сюжета, Но и легкости языка, позволяющего читать эти книги в оригинале. Думаю, что именно Моэм помог мне во многом разобраться в жизни и развенчал иллюзии, которые порой ведут нас по ложному пути, скрытые под красивыми поступками и сладкими словами .
Он из тех немногих писателей, осмелившихся сказать горькую правду, с которой я во многом согласна - страдания лишь немногих людей делают мудрее и сильнее, наверное только тех, кто всегда был таковым, а те, кто от природы были слабы духом, сломались от бремени страдании, став подозрительными и недоверчивыми, потеряв интерес к жизни и разочаровавшись в людях.
Инна Попова
Лучший ответ
Выдающийся литератор!
Любимые вещи - "Луна и грош", "Узорный покров".
Андрей Рябов
Очень нравится роман "Бремя страстей человеческих","Луна и грош",де использованы некоторые факты биографии художника П. Гогена. Интересно почитать его сборник новелл"Эшенден, или британский агент"Ведь агентом британской разведки он был не где-нибудь, а в России. Очень люблю перечитывать его драматургию-"Круг","Шеппи"
Положительно.
У психологов есть такая шутка. Ттот кто говоит, что он нормален, то он скорее всего ненормален. У каждого, как говорится, свои тараканы в голове. То, что для одних нормально, для других кажется сумашествием. Думаю именно это имел в виду Моэм. обожаю его
очень люблю его рассказы.... потрясающие психологические ситуации...
нравится его Театр в киноверсии
Обожаю! Великолепный психолог, знаток человеческих душ. Язык лёгкий, читается на одном дыхании. "Театр" перечитываю регулярно, знаю уже практически наизусть, да и фильм мне очень-очень нравится!
-_-
Юрий Журо
Наверное был гомиком.
Великолепен автор