Литература

в чем заключается идея имени главного героя в произведении вий ?

Нужна помощь
Философ Хома Брут описан как лентяй и лежебока,
любитель балагурить и пьянствовать.

Имя Хома (Фома) имеет древнееврейские корни, означает "близнец",
ещё мы называем его "неверующий", т. к. он не верил в воскресение
Христа, пока воочию Спаситель не явился к нему.
Просторечная форма -- Хома. Что касается фамилии, то один из самых
известных Брутов в истории – это Марк Юний Брут, римский сенатор,
известный как убийца Цезаря ("Как, и ты, Брут?")
Так что такая фамилия может служить любопытной отсылкой на предательство.

Имя лишь дополняет образ Хомы, как крайне непривлекательного персонажа,
не просто далекого от дела веры, но и духовно пустого.
Первые слова Хомы в повести "Что за черт!".
Вторая его фраза: "Ей-богу, ни чертова кулака не видно!".
Упоминает Хома чёрта и в третий раз уже на дворе старухи:
"Да, черта с два получишь ты что-нибудь!"
После этих слов она и принимает решение о том, где разместить каждого
из троих гостей и соответственно выбирает, на ком именно она будет кататься
сегодня ночью.
Тройное упоминание чёрта Хомою делает его наиболее желанной добычей
для ведьмы. В дальнейшем этот герой еще не раз будет чертыхаться.
Заметим также и то, что Хома -- сирота, что помимо прочего символизирует
и его оторванность от земли родной, родства с кем-либо в этой жизни.

Таким образом, в Хоме мы видим именно безбожника, человека не просто
не верующего, а попросту не думающего о душе, ведущего скотский
(в духовном смысле) образ жизни.
Cloud Strife
Лучший ответ
Хома = Фома. Вспомните, чем известен евангельский Фома?
Брут -- имя, явно данное в семинарии, не родное, а из латинской истории: во-первых, Брут -- это убийца Цезаря; во-вторых, brutus значит 'грубый, скот, скотина'.
Вот и складывайте смысл, выводите идею из сведений.
Анна Лебедева Ну етить тудыть! Я дурень. Думаю, Аквинский что ли, при чём тут схоласты
Как главногогероя зовут?