Литература
Что значит фраза "пружи чести наш кумир, вокруг неё вертится мир"?
И в чём её смысл и глубина <если она конечно есть>
Вы неверно процитировали слова Пушкина
из романа "Евгений Онегин":
Глава VI
Строфа XI
Он мог бы чувства обнаружить,
А не щетиниться, как зверь;
Он должен был обезоружить
Младое сердце. «Но теперь
Уж поздно; время улетело...
К тому ж — он мыслит — в это дело
Вмешался старый дуэлист;
Он зол, он сплетник, он речист...
Конечно, быть должно презренье
Ценой его забавных слов,
Но шепот, хохотня глупцов...»
И вот общественное мненье!
ПРУЖИНА чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!
Кто читал роман, тот помнит, как юный поэт Ленский возмутился тем,
что его любимая, Ольга, танцевала с Онегиным, а не с ним,
и вызвал Онегина на дуэль.
Онегин вовсе не хотел дуэли, он с радостью помирился бы с другом,
да невозможно: еще подумают, что он струсил, и он потеряет честное имя.
О нём будут говорить, что его вызвали на дуэль, а он не стал стреляться…
Позор! По тогдашним дворянским понятиям -- позор.
Пушкин говорит в поэме не без досады и не без горечи:
Пружина чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!
Великолепно сказал об этом публицист, педагог и журналист
С. Соловейчик:
"Пружина чести… Пружина — как в часах, пружина закручивается, заводится, стрелки двигаются, вертятся. Пружина — главное в часах: пружина чести — главное в поведении благородных людей. Этой пружиной все движется.
Видите — люди гибнут вовсе не за металл, не за деньги. Совсем другое движет людьми — честь.
Сказано: самое дорогое у человека — это жизнь. Но не совсем правильно сказано; для многих людей есть нечто подороже — честь. Во всяком случае, жизнь за честь отдают, а честь — за жизнь… Что ж, бывает, все бывает, но, променяв честь на жизнь, человек теряет уважение товарищей, сотрудников, теряет уважение к себе — нравственно гибнет.
Что такое честь? Уважение в глазах других. Человек ничем, ни одним поступком не опорочил себя и свое имя — он человек чести. Однажды оступился, однажды струсил, смалодушничал, или того хуже — украл, или совсем плохо — предал… Только один раз! И вот ты уже бесчестный, навсегда бесчестный человек. Возвратить честь очень трудно, если не сказать — невозможно. Поэтому и говорят:
«Береги честь смолоду», то есть с самого начала жизни, потому что потеряешь однажды — не вернешь. жизни молодого человека много всяких приключений, опасных для чести, — берегись! В жизни молодого человека много разных соблазнов, опасных для чести, — берегись, не поддавайся, не соблазняйся… Береги свою честь, честь своего отца, своей семьи, своей фамилии, своей Родины.
Но, может быть, все это не важно? Мы же не дворяне, мы же не в век дуэлей живем, наш мир вертится на чем-то другом. Да мы и понятия не имеем о какой-то там чести, у нас этого слова и на языке нет. О совести еще говорят иногда, а о чести?
Но чем же гордиться? Как жить человеку, который не бережет своей чести? С ним могут приключиться самые неприятные истории, ему не на что опереться внутри себя — понятно ли это? Вне нас нам не нужно ни на что опираться, мы самостоятельные люди. Но внутри нас опора необходима каждому! И эта опора — честь. Может быть, честь сегодня не является пружиной, на которой вертится мир, но она по-прежнему нравственный стержень человеческой души".
Как говорится, слов много, но они достойны того, чтобы их прочитали,
если этот вопрос вас действительно волнует.
из романа "Евгений Онегин":
Глава VI
Строфа XI
Он мог бы чувства обнаружить,
А не щетиниться, как зверь;
Он должен был обезоружить
Младое сердце. «Но теперь
Уж поздно; время улетело...
К тому ж — он мыслит — в это дело
Вмешался старый дуэлист;
Он зол, он сплетник, он речист...
Конечно, быть должно презренье
Ценой его забавных слов,
Но шепот, хохотня глупцов...»
И вот общественное мненье!
ПРУЖИНА чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!
и вызвал Онегина на дуэль.
Пружина чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!
С. Соловейчик:
"Пружи (НА) чести наш кумир, вокруг неё вертится мир" Вот так будет правильно
Тут игра слов .Имеется ввиду подогнивая пружина в механизме пистолета и сама честь которая так же бескомпромиссна и фатальна
Артём Мезин
Извините пожалуйста за опечатку (