Литература
В фильме "Большая перемена" упоминается метод "сна": ты спишь, а инфа с приемника или читающего соседа оседает в мозгу..
Никто не пробовал?) Может, научный метод и он работает??)
Гипнопедия (др. -греч. ὕπνος — сон, παιδεία — обучение; обучение во сне) — методика обучения во время естественного сна, заключается в прослушивании обучаемым во время сна голоса гипнотизёра или его записи. Выводы некоторых ранних исследований дискредитировали эффективность методики, в то время как другие обнаруживали, что мозг действительно реагирует на раздражители и обрабатывает их, когда человек спит.
Со времён исследований с помощью электроэнцефалографии Чарльзом Саймоном и Уильямом Эммонсом в 1956 году, обучение во сне не воспринималось всерьёз. Исследователи пришли к выводу, что обучение во сне было «непрактичным и, вероятно, невозможным». Они сообщили, что материал для запоминания, представленный во время сна, не вспоминался позже, когда испытуемый пробуждался, если только не активизировался альфа-ритм одновременно с подачей стимула. Поскольку активность альфа-волн во время сна свидетельствует о том, что субъект пробуждается, исследователи считают, что любое обучение произошло в состоянии бодрствования.
В 2012 году исследования Института Вейцмана показали, что условные рефлексы могут возникать во время сна через использование распознавания запахов. «Во время сна люди могут укрепить в памяти уже полученные знания, но могут ли они получить абсолютно новую информацию, неизвестно. Невербальная природа нюхательной реакции, благодаря которой приятные запахи приводят к более сильному обнюхиванию и неприятные — к более слабому, позволяет нам изучать процессы обучения людей во время сна.»
Гипнопедия не может рассматриваться как замена другим методикам обучения, так как подходит для закрепления в памяти лишь некоторых типов информации (например, числовых таблиц, формул, иностранных слов, а также телеграфной азбуки, шифрованных кодов и другой узкоспециализированной информации). Успешность применения гипнопедии зависит от слишком большого количества факторов (типа информации, особенностей памяти и возраста обучаемого), чтобы говорить о массовом применении. В целях повышения эффективности варьируется количество и продолжительность сеансов обучения, интонация речи.
Для обучения в состоянии гипноза, а также искусственно вызванного сна (электросон, медикаментозный сон), термин «гипнопедия» не применяется, так как в этом случае происходит гипнотическое или постгипнотическое внушение, имеющее другой механизм.
Это просто студенческие байки.
Хизри Закиев
теоретиески гдле-то слышал о гипотическом запоминании - типа под гипнозом можно многое в мозг еловека впихнуть..
Ставила эксперимент на папе. Просто идёт визуализация, текст не запоминается.
Включи аудиокнигу, напяль наушники и ложись спать.
Утром назови пару фраз кроме названия.
Хизри Закиев
так и хочу попробовать)) просто думаю - может кто уже пробовал?!)
Герой Леонова попробовал. Не убеждает!
сон только особый нужен... не тот которым отдыхаем а ближе к гипнотическому