Литература

Вредно ли читать каждый день или мозгу как мышцам нужен отдых??

Kanat Zhumakanov
Главное, не перенапрячься, чтобы не дай бог, не случилось растяжения мозга, чтобы не повредить его сухожилия, и тем более, от чрезмерных нагрузок не сломать его.
Перед чтением мозг необходимо разогреть. Можно сунуть для этих целей голову в микроволновку, но специалисты рекомендуют побегать вокруг книги, потрясти головой. Делать это можно под идущую по телевизору программу "Новости".
Затем, минут через пятнадцать, после того, как мозг как следует разогрелся, следует приступить к чтению.
Первую неделю ежедневно делайте 5-7 подходов по десять предложений.
Если в течение этой недели у вас будет болеть голова, ныть и разламываться извилины, а в мозжечке будет наблюдаться некоторый дисбаланс - не обращайте внимания. Всё хорошо. Это значит, что ваш мозг развивается.
В последующие дни увеличивайте количество подходов и взятых на грудь предложений (на 5 подходов и 10 предложений - еженедельно).
По окончанию первого месяца у большинства будущих чтецов мозг успевает привыкнуть к немыслимым нагрузкам и уверенно начинает поигрывать лобным отделом. Как правило, чтецы уже могут справиться со средних размеров сказкой обходясь без апоплексических ударов и судорог от мозгового перенапряжения.
Удачи!
Геннадий Кукарин
Лучший ответ
Нет, мозгу рефлексия не нужна
и вообще. чтение - это уже отдых
Твой мозг отдыхает ночью.
Kultaev Isken Azimbaievich
Kanat Zhumakanov И ваш тоже )
Во-первых, мозг отдыхает ночью, как тут уже сказала Наташа. 6-7 часов для отдыха ему вполне достаточно.
Во-вторых, чтение - это такая же тренировка мозга, как гимнастика для мышц. А в тренировках нужна как раз регулярность, то есть ежедневность.
В-третьих, отдых вовсе не означает ничегонеделание, наоборот - организм отдыхает. когда переключается с одного вида деятельности на другой, и чтение в этом случае - не исключение.
В-четвертых, многим людям чтение как раз и дает наилучший отдых от любой другой деятельности.
В-пятых, все равно все зависит от того, любит ли человек читать - если любит, то он от этого занятия не устает ни при каких обстоятельствах. И ежедневное чтение для него то же самое, что чистка зубов или гимнастика по утрам.
Smart Base
Kanat Zhumakanov Для меня чтение это работа над самим собой
Нет.
полезно
G'ulomjon Isxakov
у каждого свое время для рефклексии от прочитанного
Не стоит сдерживать чих, сосуды сужденные будут.
Даже полезно, но если чувствуется усталость - стоит отдохнуть