Литература

Кто по национальности Алладин (из сказки про волшебную лампу из тысячи и одной ночи?)

Пишут по разному. Но чаще встречаю, что Китай якобы. Или это уже фантазии переводчиков? Интересует именно оригинал из самой сказки из сборника "Тысяча и одна ночь".
Алладин не мог быть китайцем по одной простой причине .он был -МУСУЛЬМАНИНОМ, а среди китайцев таковых не было
Но с другой стороны ни переводчиков ни самих авторов этих сказок винить в искажении истины тоже однозначно не стоит
Дело в том что Арабский халифат включал в себя огромные территории, начиная от южных берегов Испании до восточного Туркестана
Собственно сам волшебник, который использовал Алладина, что бы тот добыл ему лампу был родом из Магриба (а это в Северной Африке !)и предпринял путешествие ради своей аферы в восточный Туркестан, где жил мальчик по имени Алладин, представитель народа который в самом Халифате считали китайцами
Такой народ здравствует и поныне и компактно проживает в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая а также диаспорами в Казахстане, в Киргизии, Узбекистане, Афганистане, Таджикистане, Туркмении, Турции, Иране, России, Монголии и даже в Индии и Пакистане, это -уйгуры
Уйгуры приняли ислам в 10 веке и проживали в том числе и на восточных рубежах Халифата где они проживают и поныне
Уйгуры среди тюркских племен отличались своим высоким развитием главным образом благодаря своим тесным связям с Китаем .Они переняли у китайцев многие обычаи, архитектуру, стиль одежды, кухню и тд .И не мудрено, что их в средневековье считали китайцами
Да их и сейчас считают китайцами во многих местах компактного их проживания вне Китая, хотя это не китайцы
Поэтому, подытоживая все вышесказанное можно с большой вероятностью предположить что Алладин был уйгуром или как еще их называют дунганцем, которых в древнем Халифате считали китайцами
Аsеля Муканова
Лучший ответ
Галина Журикова Спасибо за развернутый ответ.
Larissa Dulko Блин, как дизлайкнуть ??
Сириец из клана Асадов
Якут.
У.
Ума ...
Монгол.
Странно вы ответы выбраковываете.
В кино говорили "спите спокойно, жители Багдада".
Anna Khazova
Надюша Бондарь то кино, а то книга
чебурек
Оля Аленкина
Месный, восточный Араб.
Турок или таджик
Лейла Гусева
Какой-то араб
чурбан
Алсуша Мусина
если так, то почему правитель султан, а не император?
Араб.
таджик явно
Оригинал "Тысячи и одной ночи" начинается так (в переводе) : "Аладдин был маленьким китайским мальчиком".
Галина Журикова Спасибо. Значит мне оригинал и попался. И там же не джин, а по другому называют тоже.
иракец