Литература
Кто по национальности Алладин (из сказки про волшебную лампу из тысячи и одной ночи?)
Пишут по разному. Но чаще встречаю, что Китай якобы. Или это уже фантазии переводчиков? Интересует именно оригинал из самой сказки из сборника "Тысяча и одна ночь".
Алладин не мог быть китайцем по одной простой причине .он был -МУСУЛЬМАНИНОМ, а среди китайцев таковых не было
Но с другой стороны ни переводчиков ни самих авторов этих сказок винить в искажении истины тоже однозначно не стоит
Дело в том что Арабский халифат включал в себя огромные территории, начиная от южных берегов Испании до восточного Туркестана
Собственно сам волшебник, который использовал Алладина, что бы тот добыл ему лампу был родом из Магриба (а это в Северной Африке !)и предпринял путешествие ради своей аферы в восточный Туркестан, где жил мальчик по имени Алладин, представитель народа который в самом Халифате считали китайцами
Такой народ здравствует и поныне и компактно проживает в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая а также диаспорами в Казахстане, в Киргизии, Узбекистане, Афганистане, Таджикистане, Туркмении, Турции, Иране, России, Монголии и даже в Индии и Пакистане, это -уйгуры
Уйгуры приняли ислам в 10 веке и проживали в том числе и на восточных рубежах Халифата где они проживают и поныне
Уйгуры среди тюркских племен отличались своим высоким развитием главным образом благодаря своим тесным связям с Китаем .Они переняли у китайцев многие обычаи, архитектуру, стиль одежды, кухню и тд .И не мудрено, что их в средневековье считали китайцами
Да их и сейчас считают китайцами во многих местах компактного их проживания вне Китая, хотя это не китайцы
Поэтому, подытоживая все вышесказанное можно с большой вероятностью предположить что Алладин был уйгуром или как еще их называют дунганцем, которых в древнем Халифате считали китайцами
Галина Журикова
Спасибо за развернутый ответ.
Larissa Dulko
Блин, как дизлайкнуть ??
Сириец из клана Асадов
Якут.
Монгол.
Странно вы ответы выбраковываете.
В кино говорили "спите спокойно, жители Багдада".
Надюша Бондарь
то кино, а то книга
чебурек
Месный, восточный Араб.
Турок или таджик
Какой-то араб
чурбан
если так, то почему правитель султан, а не император?
Араб.
таджик явно
Оригинал "Тысячи и одной ночи" начинается так (в переводе) : "Аладдин был маленьким китайским мальчиком".
Галина Журикова
Спасибо. Значит мне оригинал и попался. И там же не джин, а по другому называют тоже.
иракец