Допустим, что имеется сюжет, персонажи и я собираюсь по ним написать какой-либо рассказ. Я уже понял, что очень важно соблюдать логику и правильно подбирать слова и сравнения. То есть, например, я хочу описать в тексте, как солнце отражается от окна:
1) Солнце ярко отражалось от окна.
2) Солнце отражалось от окна, словно яркий экран телевизора
3) Солнце отражалось от окна, отбрасывая мне в глаза режущий яркий свет.
4) Солнце отражалось от окна, слепя меня ярким режущим светом.
Из этих трёх вариантов лучше будет взять либо первый, либо четвёртый? Второй звучит из всех них не очень корректно или эстетично что-ли. А третий в некотором роде лишён логики, так как слово "отбрасывать" или "бросать" применимо лишь в том случае, когда бы оно непосредственно светило в глаза, а не отражалось от окна. Верно?
При этом производится некая описательная работа - это понятно: текст должен состоять из предложений, которые легко будут читаться (избегать канцеляритов - дорожное полотно вместо дорога и прочих словосочетаний, стремящихся к затруднению чтения и т. п.) Также нужно стараться избегать повторений слов слишком часто, заменяя их синонимами. Тут тоже верно?
Ещё меня интересует приём описания окружающего пространства, предметов, внешности. То есть, если это не имеет значения, то не стоит слишком углубляться? Допустим, я описываю в тексте, как главный герой просто проходит по двору (при этом, как я понял, не нужно описывать каждый волосок во внешности гг, а лишь общие его отличительные черты):
1) Он прошёл по двору и вышел на оживлённую улицу.
2) Он прошёл по прямоугольному двору, заставленному ржавыми качелями, турниками и гаражами, окружённому тремя пятиэтажными домами и укрывшемуся в густых кронах деревьев, после чего вышел на оживлённую улицу.
Получается, что в приоритете первый вариант, так как внешность двора значения не имеет или как? Это тоже меня интересует.
Описание предметов. Пусть гг поставил чайный:
1) Он поставил чайник на включённую плиту.
2) Он поставил чайник - красный, в белый горошек - на старую, белую, покрытую жиром плиту.
Тут как? Не нужно ведь слишком вдаваться в детали при этом? Выходит, что первый вариант?
Внешность людей тоже интересует. Если отличительных чёрт нет, то есть человек просто мельком прошёл мимо гг? Пусть гг прошёл по улице мимо старика:
1) Он миновал пожилого мужчину (или просто старика) и пошёл дальше.
2) Он миновал пожилого мужчину - сгорбленного и в старой, обветшалой одежде, с седой бородой, тростью и залысиной на голове.
3) Он шёл по улице, минуя прохожих.
Я так понимаю, лучше всего в данной ситуации использовать третье предложение, так как старик тут не важен по сюжету и его можно не включать в рассказ. Так? Но если всё же придётся описывать кого-либо, то лучше всё же как?
Использование сравнений. Вот тут, как я понял, не нужно этим стараться злоупотреблять, стараясь их пропихнуть везде, где только можно. То есть, выходит, что их можно использовать, но в меру? Пусть я решил описать такую ситуацию, как страх гг:
1) При виде этого зрелища, он очень сильно испугался.
2) При виде этого зрелища, его конечности стали холодными и покрылись потом. Тело его не слушалось. Сердце набатом звучало в груди.
3) При виде этого зрелища, глисты страха стали пожирать его изнутри
4) При виде этого зрелища, хищник страха стал заживо его пожирать.
Тут лучше всего брать 1 и 2?
Цель - научиться писать неплохие рассказы. Естественно, не шедевры, не на 5+, а хотя бы на 4. Обычные нормальные рассказы, чтобы люди от них потом не бежали в ванну полоскать глаза. Есть тут какие-нибудь советы по данным вопросам?
Заранее спасибо за ответы.
Литература
Написание рассказов. Общие детали этого занятия.
в этом деле... нужно НЕ ОБУЧЕНИЕ.. а ТАЛАНТ!!! /как в музыке картинах ...впрочем ВО ВСЕМ в жизни/...Это особая ЭНЕРГИЯ.... Она "работает" САМАААА... Даже если человек НЕ СТАНОВИТСЯ писателем... музыкантом ...художником!!! А люди ПРИМИТИВНО считают. что ОНИ ничего НЕ ПОНИМАЮТ тогда в искусстве!!! Ан НЕЕЕЕТ ...ребятки... Еще МАрат /фр революционер /сказал... НИКАКОЕ обучение НЕ ЗАМЕНИТ ..ТАЛАНТ!!! А ТАЛАНТ.... ЗАМЕНИТ!!! 200 лет назад сказано ...все ТОЧНООООО... У нас была врач которая в 70х "СТАВИЛА" на слух сложнейшие пороки сердца /типа триады Фалло и тд/ когда НЕ БЫЛО.. ниУЗИ... ни даже ЭКГ только в обл больницах было... И патологоанатом просто был В ШОКЕ от ее диагнозов /потвержденных посмертно/...А оказалось что у нее был ..АБСОЛЮТНЫЙ СЛУХ!!! Ферштейн... ГДЕ ОН ..."РАБОТАЛ"????
Жанболат Калиаскаров
+1... и этот туда же!
Денис Патрихалко
Так талант нужен для шедевров вроде. Придумать что-то новое в сюжете, что станет прорывом. Или для индивидуального и цепляющего стиля письма. А мне просто хорошие рассказы писать - и не шедевр, но и не дно. Что-бы придуманную историю перенести в вид рассказа и людям тоже было интересно прочитать.
А рассказ на Вас не написать)))
Вы начинаете не с того конца.
Когда человек учится ходить, ему никто не объясняет по пунктам, как нужно ставить ногу, как переносить тяжесть с одной ноги на другую и так далее. Однако, все как-то этому делу обучаются.
Для того, чтобы понять, как нужно писать рассказы, достаточно прочитать некоторое их количество, а потом садиться и писать.
Получится хорошо или нет - не факт, это зависит от таланта.
А про подведение такой сложной теоретической базы под процесс творчества еще Пушкин написал. Читайте монолог Сальери.
Почитайте "Гуру" М. Веллера. Там все просто ясно и доходчиво...
В принципе сочинять рассказы способен ЛЮБОЙ
Вот сочинять, так чтобы это было интересно читать - куда сложнее
Поэтому
1. Замысел и композиционное построение.
2. Стиль. Для каждого жанра он свой
3. Сверхзадача.
И поменьше воды! Экшн и драйв!
Вот чем хорошо творчество - это не инструкция по сборке мебели, которую можно собрать лишь одним способом!) Возможны всяческие варианты. Те же сравнения можно, допустим давать через диалог персонажей.
Поэтому
1. Замысел и композиционное построение.
2. Стиль. Для каждого жанра он свой
3. Сверхзадача.
И поменьше воды! Экшн и драйв!
Извини, конечно, но рассказы от такого зануды никто читать не будет.
Жанболат Калиаскаров
ипаать также подумалось: "ийёпаный графоман, патрона жалко, удавил бы руками!"
Иван Сракин проснулся далеко за полдень и пребывал в крайне дурном настроении. Мало того что всё пиво, припасённое специально на утренний опохмел, кто-то выжрал, так ещё и проклятущее солнце нагло лезло в окно, стремясь изжарить страждущий похмельный микроорганизм. Занавески, предназначенные для защиты от проникновения в квартиру настырного светила, валялись в углу неопрятной кучей вместе с обломками гардины. Довершал разгром перевёрнутый телевизор, на выпуклой линзе которого весело бликовали солнечные зайчики. В полуобморочном состоянии алкаш поставил на газовую плиту электрический чайник и зажёг огонь.
Иpuшka )*
По счастью, взрыв бытового газа унес только одну человеческую жизнь...
Жизнь?
Человеческую?
Жизнь?
Человеческую?