Собираюсь написать небольшой рассказ. Не на что не претендую и делаю это больше для себя. И всё-таки хочется написать более или менее корректную вещь. Расскажите, очень подробно не нужно, как составить правильный план, как начать, как делать переходы между действиями и как вообще правильно строить эти действия. Если есть знающие люди, то просьба ответить.
Заранее спасибо.
Литература
Дайте пару советов по написанию рассказа (см)
Присоединяясь ко всем остальным ответам выше, я от себя добавлю только одно:
Главное у писателя, это начать смело писать, а дальше уже все строчки где по случайности в пунктуации ошибки наведешь, потом сам же исправишь. то есть главное у писателя - это смелость. Ещё даже есть такой поучительный художественный фильм "Найти Форрестера" - там главному герою его друг говорит "Первое правило писателя - писать не думая, а все остальное потом исправить можно". Но как правило местами, даже жизненные фильмы могут быть утрированны. Но тем не менее фильм "Найти Форрестера" очень сильный фильм.
Вот к живому примеру, один мой друг пишет рассказы с ошибками, а потом наведенные ошибки исправляет после того как допишет свой рассказ.
Ну есть конечно же некоторые установки, через которые со временем тебе придется пройти, это прочитать вот эти книги:
1 - "Социальная психология" автор Дэвид Майерс - книги по психологии для любого жанра художественной литературы необходимы. Как минимум начинающий писатель хотя бы одну книгу по психологии должен прочесть. Но тебе спешить, так как ты ещё не начал писать рассказы, ещё не куда. Это уже потом, когда ты научишься хорошо воображение перерабатывать, написав пять рассказов, то уже можешь приступать к чтению социальной психологии. Психология тебе нужна чтобы дальше развивать в себе воображение.
2 - Любая книга по философии, обязательно необходимо со временем прочитать. Ну не на скорую руку конечно. Но так же после 5 или 7 написанных тобою рассказов, почитать какую нибудь книгу по философии. Даже книга по философии для начинающих тоже пойдет тебе. Это так же для грамотного развития воображения в твоих дальнейших рассказах тебе надо. Но и философия не сразу а потом. Думаю что в начале правильней психологию прочитать, а потом философию - да так лучше будет.
3 - Какие-нибудь энциклопедические словари использовать, для введения меток, в своих рассказах Но и это тоже не сразу, то есть сразу можешь не спешить для начала простенькие рассказы писать. К примеру трёхтомный словарь И. В. Даля будет отличной альтернативой для тебя. писатели в основном используют чаще всего трехтомник Даля для введения меток в рассказах. Но со словарем можешь не спешить, тебе в начале простенькие 7 или 10 рассказов написать, потренировать свою практику на простых сюжетах.
4 - Со временем и книги по физиологии тоже понадобиться, чтобы описывать внешние обличая своим придуманным героям в книгах.
5 - И вообще потихоньку, не спеша со временем разной обучающей и энциклопедической литературой себя заинтересовывать. Но основной авторитет у писателей, это хорошее знание по психологии. Вот к примеру Эдгар Аллан По глубоко изучал психологию, и в итоге у него книги просто настоящие шедевры.
6 - Так же конечно ради примера читать и художественную литературу. в основном классическую, так как в ней отлично изложена стилистика текста - это тоже важный коэффициент для начинающего писателя.
А так главное смелость начать писать, а остальное подлатаешь со временем.
Для начала нужно составить костяк, то есть конкретный план событий и действий рассказа, чтобы в общих чертах сформировать его смысл. Не нужно особо думать над названиями и именами героев, городов или миров (это можно сделать позже), главное, повторюсь, костяк.
Когда план будет готов, и когда ты будешь знать о чём рассказ и что писать, можно приступать конкретно к подробностям. Немаловажную роль в любом произведении играет описание местности и героев, не забывай об этом! Если что-то не получается, не зацикливайся на одном эпизоде, переходи на другой: придёт муза - допишешь и ранние строки.
Добавлю, что чем больше у тебя словарный запас, чем больше читаешь нужных книг, чем чаще анализируешь их, тем лучше у тебя будет получаться писательство.
Светлана Воздвиженская
и вам не обрыдло потчевать читателя такими гнусными вымыслами ???ведь известно многим что при выливании помоев на головёнки читателя обрызжет и вас !! это-же вздор и глупость так писать! потому и забиты мозги у людей порочной продукцией от СМИ ...не знаю-нужно-ли вам моё уважение...
Не зацикливайтесь на том, что нужно заранее придумать сюжетную линию. Сюжет может придумываться в процессе написания произведения — это нормально. Главное, чтобы он был логичным и не имел пробелы и всевозможные дыры. Любым поступкам своего персонажа, а также всех, кто участвует в массовке, придумывайте логичное объяснение. Не слишком топчитесь, но и не слишком закручивайте сюжет, постепенно раскрывайте интригу. Не делайте главного героя единственным умным и находчивым. Не бойтесь разбавлять сюжетную линию всякими случайностями. Это придаст динамики. И особое внимание образам героев. У каждого из них должен быть характер, какая-то отличительная черта. Все из действия должны логически вытекать из проявлений характера. Сразу определитесь, от чьего лица вы будете писать. Продумайте, где будет происходить действо. Давайте такую обстановку, чтобы она запомнилась. Создавайте свою изюминку, но обстановка тоже должна согласовываться с действиями героев. Обращайте внимание на детали, именно они часто выдают начинающего писателя, не пишите о том, чего сами не знаете.
Для начала нужно определиться, о чём ты хочешь написать и какой будет жанр. Если воображение хорошее, можно забить на план и писать по наитию, каждый раз меняя сюжет в неожиданную (даже для себя) сторону. Начать можно с какой-либо легенды (выдуманной или не очень), прямо относящейся к сути рассказа. Ну а на счёт действий даже не знаю, что посоветовать.
всё что я хотела написать в других ответах, но советую слушать только свои мысли