Литература

Почему классики писали настолько хорошо?

Читала много современных и классических авторов. Первые тоже хорошие, но до вторых почему-то не достают. Только в классических романах я вижу сочетание красивого слога, внимание и необыкновенное понимание человеческой души и судьбы, неоднозначных настоящих героев, которые действительно как настоящие люди, а не выдуманные персонажи, ещё и понимание и обличение своего времени. У современных авторов почему-то не строится такая же глубокая неоднозначная картина. Почему? В чём секрет великих классиков?
Они очень бережно относились к слову,
ценили и боготворили тот язык, на котором
думали, говорили, писали.
Виталий Грызлов
Лучший ответ
В том, что вы не читали современных хороших авторов.
Сергей Орешин
Классика прошла отбор временем. Одновременно с ними писали еще многие и многие писатели, которые по прошествии времени забылись или известны только специалистам.
Современная литература через подобный фильтр еще не просеяна. Но и среди наших современников, несомненно, кто-нибудь со временем войдет в классики.
Ведь классики при жизни не знали, что они - классики. И их современники этого не знали. И практически всех будущих классиков при жизни в чем-то упрекали: в неумении писать интересно, в плохом слоге, в незнании человеческих душ и так далее.
Единственное, что не меняется в этой ситуации, так это тезис, что раньше умели писать великие книги, а теперь не умеют.
Объяснений много. Классики не гнались за деньгами, по большей части достаточно спокойно относились к славе. Работали не торопясь (исключения бывали, но их немного), и очень ответственно относились к писательскому труду.
Анна Власова
Секрет классиков - они писали не о сиюминутном / а об общечеловеческом.. и не для девушек... // за что их ругали... за не отклик на текущие события.... /
Ну вот Чехову очень доставалось за это ...и при жизни его, девушки читали Боборыкина.... пока не повзрослели :)))
И ныне есть будущие классики.... как им не быть :)))
А Вы - Читайте.... взрослейте....:)))
Ольга Чижикова А вы читали Боборыкина? Хороший писатель, незаслуженно забытый.
На родине в Нижнем им гордятся.
Потому что у современных писателей маркетинговая философия - типа "Напишу графоманскую книгу, в которой достаточно только интригующего сюжета, а смысл делать одушевлённых героев, если книга все равно в магазине будет нарасхват, не вижу" - вот так вот много современных авторов думают, чисто в маркетинг упираются. Да и по поводу живых классиков, Стивен Кинг достаточно ярко и одушевлённо в своих книгах передаёт характеры героев, так что не все современники относятся к своим читателям наплевательски. Возьмём к примеру романы Стивена Кинга "Мизери" и "Долорес Клейборн" - он даже преуменьшил аналогичные трагедии, которые в данных книгах, так как в реальном мире и куда пострашнее несчастья происходят по сравнению к примеру с Полом Шелдоном (главный герой романа Мизери) когда он попал в плен Энни Уилкс в сюжете Мизери. Только обрати внимание, как он чётко передаёт отклонения Энни Уилкс в романе Мизери - как будто только так списывал с какого-то реального человека детальности характера и психического отклонения.
А так, в нашем двадцать первом веке в большинстве современных писателей присутствует понятие маркетинговой машины, типа "Какой смысл в одушевлённом романе когда я с графоманства хороший доход получаю?" - поэтому классики всегда будут лучше.
Анна Осипова