Литература

Участник войны, известный поэт Марк ЛИСЯНСКИЙ (13 января 1913—1993) — автор многих стихов, ставших песнями, сборников:

«Диалог», «Преодоление», «Навсегда», «Сигнальный огонь», «Спасибо», «Дорогая моя столица», «Моя акация» и др. — какие из них вам знакомы, что более всего запомнилось, понравилось из его ПЕСЕННОГО творчества? (2–3 примера)
И вновь отдаю должное Вашим трудам по увековечиванию памяти отечественных поэтов, прозаиков, публицистов. Сегодня день рождения Марка Лисянского - поэта и Советского патриота, автора великого гимна столицы нашей Родины - города-героя Москвы... "Дорогая моя столица, золотая моя Москва!" - кто не знает этих проникновенных и торжественных слов?! Разве что нынешние воспитанники беспамятной и бесстыжей "РФ". Считаю необходимым напомнить о том, как завершил свой светлый жизненный путь этот незабываемый поэт: он умер ОТ ГОЛОДА и одиночества в той самой Москве, которую прославил в своих стихах... Правда, это уже была ЕЛЬЦИНСКАЯ Москва. Мои любимые строки Марка Лисянского вот эти:
/
"Себя мы видим в лучшем свете -
Свои грехи нам не грехи...
Вчера я прочитал в газете плохие -
Не мои! - стихи..."
Иван Петров
Лучший ответ
«Моя Москва».
Я по свету немало хаживал,
Жил в землянках, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.
Но Москвою привык я гордиться,
И везде повторяю слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой,
Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой.
В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
1941.
Антон Окатьев
"Не пост, не чин и не профессия-Она превыше всяких благ. И потому она-поэзия. Все лучшее зовется так. И что ей милости и почести. И жалкий лепет похвалы! Она не терпит одиночества И не выносит кабалы..." М. Лисянский"Поэзия"
Василь Попович
Какое неуважение ко всем!

"— автор многих стихов, ставших песнями, сборников:"
Сергей Голубев
«Осенние листья» Эту песню весной 1951 года написали композитор Борис Мокроусов и поэт Марк Лисянский к спектаклю Московского театра имени Станиславского «В Лебяжьем», а увёл со сцены певец Владимир Нечаев. Потом песню подхватил великий Аркадий Райкин, затем Алле Иошпе и Стахан Рахимов. А в новогод-
нюю ночь 1997 года её спела и Алла Пугачёва, вернув на эст-
раду чудесный ретро-шлягер.