Литература

Эссе "любовь и смерть в проще И. АБунина"

Эссе "любовь и смерть в проще И. А. Бунина
Основные темы в творчестве Ивана Алексеевича Бунина -вечные темы:
природа, любовь, смерть.

"Перед лицом любви и смерти, по Бунину. стираются сами собой
социальные, классовые, имущественные грани, разделяющие людей, -
перед ними все равны. Аверкий из "Худой травы" умирает в углу
своей бедной избы: безымянный господин из Сан-Франциско
умирает только что собравшись хорошо пообедать в ресторане
первоклассного отеля на побережье теплого моря.
Но смерть одинаково ужасна своей неотвратимостью.
Между прочим, когда этот наиболее известный из бунинских
рассказов толкуют только в смысле обличения капитализма и
символического предвестия его гибели, то как бы упускают
из виду, что для автора гораздо важнее мысль о
подверженности и миллионера общему концу, о ничтожности
и эфемерности его могущества перед лицом одинакового
для всех смертного итога".
Смерть как бы позволяет увидеть жизнь человека в ее истинном
свете. Раньше, чем смерть физическая, господина из Сан-Франциско
постигла духовная смерть.

Теме любви посвящены многие произведения И. А. Бунина
и весь цикл рассказов "Темные аллеи".
"Все рассказы этой книги только о любви, о ее "темных" и чаще всего
очень мрачных и жестоких аллеях", - писал Бунин в одном из писем.
Бунин воспевал не платоническую, а чувственную любовь,
окруженную романтическим ореолом.
Любви, в понимании Бунина, противопоказаны будни, всякая
длительность, пусть даже в желанном браке, она - озарение,
"солнечный удар", нередко приводящий к гибели.
Он описывает любовь во всех ее состояниях, где она едва брезжит
и никогда не сбудется ("Старый порт"), и где томится не узнанная
("Ида"), и где переходит в страсть ("Убийца").
Любовь захватывает все помыслы, все духовные и физические
потенции человека - но это состояние не может длиться долго.
Чтобы любовь не выдохлась, не исчерпала себя, необходимо
расстаться - и навсегда, если этого не делают сами герои,
то в их жизнь вмешивается рок, судьба: кто-то из любящих
погибает. Повесть "Митина любовь" кончается самоубийством героя.
Смерть здесь трактуется как единственная возможность освобождения
от любви.
В истинной любви, по Бунину, есть что-то общее с гармоничной
природой.
Прекрасно только естественное, невыдуманное чувство любви.
Такому чувству писатель сложил, как и природе, подлинно
поэтический гимн.
С любовью и без нее... два противостоящих и несовместимых
типа жизни.
“Всякая любовь - великое счастье, даже если она и не разделена”, -
эти слова из книги “Темные аллеи” могли бы повторить все герои
Бунина.
Все они живут в ожидании любви, ищут ее и, чаще всего, опаленные
ею, гибнут.
Любовь ровная, тихое горение, безбурное счастье, равно как и драма, рассредоточенная, растворенная в обыденности, -все это
высокомерно отвергается героями и автором.
Любовь-“легкое дыхание”, посетившее сей мир и готовое в любой
миг исчезнуть, - она является лишь “в минуты роковые”.
Писатель отказывает ей в способности длиться - в семье, в браке,
в буднях.
Короткая, ослепительная вспышка, до дна озаряющая души
влюбленных, приводит их к критической грани, за которой гибель,
самоубийство, небытие.
Любовь по-Бунину, есть-"солнечный удар", прекрасное мгновение,
живая вода, поэтическая песнь, неумирающая Роза Иерихона.
Ожегов Роман