в пьесе "Чайка" показана сложная любовная связка: Маша любит К. Треплева, он любит Н. Заречную, она любит Б. Тригорина, он любит И. Аркадину
Причем, каждое звено этой связки (кроме Тригорина) страдает от безответной любви.
В чем смысл этих любовных переплетений?
Литература
пьеса "Чайка". Зачем Чехов выстроил длинную любовную "связку": Маша->Костя->Нина->Боря->Ирина ?
Для того. чтобы написать пьесу! Такой "банальный" ответ Вам в голову не приходил? Если бы любовь была ответной, то ради чего пьесу сочинять - встретились-поцеловались-переспали - как это выглядит в современной драматургии. Если Вы дадите себе труд задуматься даже над собственной жизнью и жизнью Ваших знакомых, Вы увидите, что большинство человеческих привязанностей, вне зависимости от их искренности, остаются безответными. Чехов был реалистом и на жизнь смотрел довольно мрачно. В собственной жизни ответного чувства так, по сути, и не испытал. Вот и описал то, как он видит реальные человеческие взаимоотношения.
Чехов провоцировал реальность. К людям своего сословия – к интеллигенции – относился весьма не одобрительно. Его характеристика: «интеллигенты, вышедшие из народа, болезненно самолюбивы, упрямы и злопамятны».
Писал их Чехов с натуры. Прообразом Нины Заречной стала красавица Лика Мизинова, для которой Чехов был настоящей любовью. Но Чехов строго держал дистанцию... Лика же кинулась в скандальную связь с популярным беллетристом Игнатием Потапенко, который был женат. Потапенко повёз Лику за границу и там оставил. Она родила дочку, Дочка умерла...
За Ликой ухаживал художник Левитан, что нашло отражение в чеховском рассказе «Попрыгунья». Левитан был очень обижен...
Диас Муканов
Спасибо за полезную информацию.
Чтоб лучше понять эту пьесу, я исследую еще один вопрос: Выходит ли сюжет "Чайки" за пределы театральной жизни?
см. соседняя ветка:
https://otvet.mail.ru/question/218219155
см. соседняя ветка:
А вы не заметили в каком жанре написана эта пьеса ?
Это -КОМЕДИЯ !
По крайней мере так ее обозначал сам автор, а именно в оригинале : КОМЕДИЯ В ЧЕТЫРЕХ ДЕЙСТВИЯХ
Чехов сознательно выбрал такую форму сюжета, свойственную водевилю и тем самым показал что жизнь похожа на фарс, а от великого и трагичного до смешного и пошлого один всего лишь шаг
И это уже чистая правда
Вот почему эта пьеса так популярна на мировых сценах
Это -КОМЕДИЯ !
И это уже чистая правда
Диас Муканов
Спасибо за ответ.
Ведь, в "Чайке" есть комедийные (смешные) моменты. Из-за этого пьеса называется комедией.
Здесь все логично?!
А вот насчет "водевиля" ...не совсем понятна Ваша мысль. Как это относится к "Чайке" ?
Здесь все логично?!
Потому что писателю нужно писать толстую книжку и продать издателю подороже
Евгений Слухов
Во-первых, "Чайка" не "книжка", а пьеса. Пьесы пишутся для театра, и автору полагается гонорар не за толщину пьесы, а по количеству сыгранных по ней спектаклей. Если Вам такие простые вещи не известны, держите свои бредовые измышления при себе. Антон Палыч за свои средства людей лечил, а Вы его в банальном меркантилизме упрекаете. Не стыдно?
Евгений Слухов
Ну, если не стыдно, то и говорить не о чем.
Ну, во-первых, не ЗАЧЕМ, а ДЛЯ ЧЕГО.
А во-вторых, как сказал один из литературных критиков (блин, забыл кто), Чехов - потрясающий мастер выстраивать самые пошлые взаимоотношения, причем на таких примерах, которых мы сами можем про себя найти большую кучу.
Грубо говоря, он интеллигентно вытаскивал наше внутреннее г.. но. Одна "Дама с собачкой" чего стоит.
ГДЕ-ТО ТАК.
чтобы страдал её отец Дорн
Сема любит Машу. Маша любит Костю. Костя любит Нину. Нина любит Борю. Боря любит рыбу. Ира тоже любит Борю. Полина любит Женю. А Женя никого не любит. А Сему никто не любит.
Каждый из нас бьётся об стену панциря другого, пытаясь накормить собой всех вокруг, наивно полагая, что другим это действительно нужно. Мы рассыпаемся о панцири для того, чтобы собраться вновь по крупицам и набравшись сил снова разбиться.
А как мы умеем любить! Мы любим, завладевая объектом любви, присваивая его себе, делая его своей частью, своей вещью. Мы ломаем панцирь, мы пробираемся сквозь него, мы высасываем содержимое, забирая всё что нам необходимо, лишая человека цельности, оставляя его раненого истекать кровью, стенать, умирать или же биться о панцири других.
Такие вот старые добрые мысли меня навестили после прочтения "Чайки". Чайку подстрелили, оборвали крылья и сделали из неё чучело. Борис Тригорин от скуки сделал чучело из Чайки-Нины, а она по принципу домино потащила за собой Костю, а кто будет следующим можно догадаться по схеме кто кого любит.
Пьеса бездарнейшая.
Не зря она с треском провалилась в Санкт-Петербурге.
Интеллигенция ее не приняла.
А купеческой Москве в самый раз.
Без жены, никакого Чехова бы не было.
И сейчас на эту пьесу зрителя палкой не загонишь.
Серость и скукота.
Интеллигенция ее не приняла.
А купеческой Москве в самый раз.
Без жены, никакого Чехова бы не было.
Серость и скукота.
Диас Муканов
>> "Пьеса бездарнейшая."
Странно, а как же множество постановок и экранизаций по всему Миру:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайка_(пьеса_Чехова)#Известные_постановки
?
Олег Гужвин
Нет этих постановок.
Совковая ложь.
И во МХАТе на эти постановки не ходит НИКТО.
Следил лично.
Совковая ложь.
Следил лично.
Олег Гужвин
Это мое мнение с которым вы можете не соглашаться.
Аймакиева Гулсана
Удивительный ты кретин, трындеть одну и ту же ахинею
А все из за Левитана
Это все не только не серьезно, но выдает в тебе провинциального местечкового жида который обиделся на соседа
Не солидно все это
А все из за Левитана
Не солидно все это
Олег Гужвин
Ну-ну.
Я говорю то, что думаю.
Интеллигенция со мной согласна.
Ну кто виноват, что Россия страна мещан и холопов.
Вас много.
Но дураков всегда больше.
Ты не дурак.
Посто из класса холуев.
Чехов торгаш. И никогда интеллигентом не был.
Хоть вы все обосритесь.
Писал для вас.
Ну кому из американских инженеров нужен Чехов?
Тебе до них как до Луны.
А я такой.
Я говорю то, что думаю.
Интеллигенция со мной согласна.
Вас много.
Но дураков всегда больше.
Ты не дурак.
Посто из класса холуев.
Хоть вы все обосритесь.
Писал для вас.
Тебе до них как до Луны.
А я такой.
Олег Гужвин
Тьфу на тебя.
И на твой жалкий антисемитизм.
Вас ненавидит весь мир.
Особенно скотов спортсменов.
И на твой жалкий антисемитизм.
Вас ненавидит весь мир.
Особенно скотов спортсменов.
Олег Гужвин
Почитай лучше про мерзавца Калашникова.
Олег Гужвин
Шмайсер конструктор в 4 поколении.
А Калашников колхозник сраный.
Коммунист жополиз. Как и ты.
Дескать колхозник тоже что-то может.
Не может НИЧЕГО.
А Калашников колхозник сраный.
Коммунист жополиз. Как и ты.
Дескать колхозник тоже что-то может.
Не может НИЧЕГО.
Олег Гужвин
В харю вас он советовал.
В харю!
Олег Гужвин
Твой бюджет и так очень ограничен.
Если бы не Москва, сдох бы с голоду.
Олег Гужвин
Я могу купить тебя с потрохами.
Олег Гужвин
Лакей.
Олег Гужвин
Люди моего уровня сразу видят кто я.
Но их очень мало.
А тебя серость видно насквозь.
Хотя вы и уничтожили всю русскую интеллигенцию и относились к ней с пренебрежением и даже превосходством.
Да, умею играть.
На спор с одним номенклатурным дитятей стал из начальника отдела Генеральным директором за месяц.
Он говорил, что в науке я силен, а вот в номенклатурной игре ничего не соображаешь.
Но их очень мало.
А тебя серость видно насквозь.
Да, умею играть.
Олег Гужвин
Ты такое же г о в н о, как и твой Калашников, которым гордишься.
А на самом деле это твой позор.