Литература

Вам нравится пьеса "Чайка" Чехова? Отвечайте честно.

смотрел разные постановки "Чайки": во МХАТе (по ТВ - еще с О. Стриженовым и А. Степановой), в 1981 г. - с Т. Лавровой (Аркадина), А. Мягковым (Треплев), А. Поповым (Сорин), А. Вертинской (Заречная), А. Калягиным (Тригорин), И. Смоктуновским (Дорн), Е. Киндиновым (Медведенко) (та самая постановка, где на сцене появляется... живая лошадь!), а в 2004, к 100-летию смерти Чехова, ее поставил наш местный областной театр. Смотрел также и две экранизации (Ю. Карасика, 1970, с Л. Савельевой, и последнюю, не помню режиссера). Впечатлений осталось много - и, естественно, все разные, но ни в одной из постановок, даже со здвездным составом МХАТ, не была показана КОМЕДИЯ, как этот жанр обозначен самим автором. Тем не менее, перечитываю постоянно чеховский текст - ищу что-то неуловимое, что можно только почувствовать - оно проступает в паузах, "между строк", едва заметное, но не обозначенное словами - только каким-то движением, поворотом, мимикой... Долго искал ответа на вопрос о сходстве образа Кости Треплева и реального поэта Кости Бальмонта (в них много общего - кроме имени, еще и в самой судьбе!). Хотелось бы посмотреть и постановку Лос-Анджелевского театра (2012) (см. фото). Эта пьеса всегда была и будет интересна своей загадочностью, тем, что в ней все любят - и все по-своему несчастны, нет одного главного героя - судьба каждого волнует зрителя (читателя)... (11:35)
Надежда Карпухина
Лучший ответ
нет, Чехов вообще не нравится, предпочитаю Островского
Отвечаю честно - она меня пугает. А я люблю все, что пугает.
Алзира Муртазина Боитесь ружья на стене?
Дядя Ваня
Три сестры
Иванов
Чайка - именно в такой последовательности.
Сергей Дягель
Нет. Не люблю Чехова -- он безжалостный.
Нравится