Литература

Какие фантастические книги про космос стоит прочитать?

Порекомендую немного забытые (но очень интересные) романы Георгия Мартынова "Каллисто" и "Каллистяне". А также - "Фаэты" Александра Казанцева.
**
**артемка **
Лучший ответ
Гарри Гаррисона
Ашот Арутюнян
Стругацких! и Станислава Лема, конечно же. А еще Кира Булычева. И не смотрите, что он писал для подростков, умнейший был мужик и настоящий ученый, понимавший в том, о чем пишет.
Лем. "Рассказы о пилоте Пирксе", "Эдем", "Непобедимый", "Магелланово облако", "Астронавты" (два последних -- слабые).
Классические "Туманность Андромеды" и "Час быка".
Ранних Стругацких, как выше правильно сказали: "Стажеры", "Путь на Амальтею"...
Булычев, рассказы о докторе Павлыше.
Из современного -- цикл "Пространство" ("Экспансия") Джеймса Кори.
А вообще -- тысячи их...
Бауыржан Калжанов И -- "Пасынки Вселенной" Хайнлайна!
Черный разрушитель. Люди задумали колонизировать одну планету. На которой почему то нет признаков живых существ. Но потом выясняется что на планете обитает всего одно существо которое сожрало всех остальных.
Тысячи их. Сразу можно называть всех классиков этого жанра (Желязны, Хайнлайн, Шекли..) короче сами найдете
А. Рейнольдс"Найтингейл","Космический Апокалипсис"
Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки", "Звездная тень"
Андрей Буянов "Бродяга", "Рейдер"
Майк Резник "Рождённый править"
Игорь Хорт "Шахтёр"
Пётр Викулов "Свободный среди звёзд: пилот"
Сергей Поташев "Подходящая работа"
Чарлз Шеффилд, цикл "Наследие Вселенной" ("Летний прилив", "Расхождение", "Выход за пределы", "Схождение", "Возрождение"). Стивен Бакстер, "Плот".
За разломом орла.
можно ранних Стругацких
Джек Вэнс, топ!
1. Уэллса
2. Библиотека зарубежной фантастики
3. Стругацкие
Лев Фаддеев
большой выбор на сайте zelluloza .ru
K*
Ksano4Ka *
Про космос очень много интересных книг, но лично мне больше по душе жанр фентези. В последнее время очень подсел на это чтиво и не могу оторваться. Недавно закончил прочтение электронной книги фэнтези "Леонтоподиум. Книга I. Город Эдельвейсов." https://feisovet.ru/магазин/Леонтоподиум-Книга-I-Город-Эдельвейсов-Алиса-Васильева . Уверен, что любители подобного жанра не останутся к ней равнодушны.
обязательно стоит прочитать "Интермир" Нила Геймана, не пожалеете!!!