Литература

Писатель-фантаст Жюль ВЕРН (8.02.1828–1905) — автор более 80 популярных произведений: «Пять недель на воздушном шаре»,

«Путешествие к центру Земли», «Дети капитана Гранта», «20 тысяч лье под водой», «Вокруг света за 80 дней», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан», «Михаил Строгов» и многих других — какие вам особенно памятны?
Что более всего привлекает в его книгах: полёт фантазии, технические изобретения, смелые и отважные люди, или…?
PS. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают по переводимости 2-е место в мире, а кто же на первом месте, не припомните?
Амина Алиярова
Жюль Верн не просто мастер слова,
Способный покорить любого,
Кто по призванью фантазёр;
В ком детства вечного задор;
Кому претит покой и скука,
А также чёрствая наука
С её "всезнанием" и чванством,
Тщеславием и интриганством
И жалкой верою в себя...
О, нет! Наука - западня
Для разума в союзе с верой;
И для фантазии безмерной;
И для безудержных мечтаний,
Которые ценнее знаний..
И в книгах мудрого француза
Не встретить умственного труса;
И циника там не сыскать,
Как не найти в его романах,
На первый взгляд, довольно странных,
Ни безысходности бездушной,
Ни дидактичности ненужной,
Ни многократных повторений,
Которых не приемлет гений...

И нам, благодаря Жюль Верну,
Известно точно, достоверно,
Что жизнь есть поиск высшей цели;
Бесстрашие в достойном деле;
Взаимовыручка в невзгодах,
В опасных, длительных походах;
Познание Земли и звёзд;
Безудержный духовный рост.

Как дети капитана Гранта,
Мы ищем верного гаранта
Всех наших будущих побед
Над миром суеты сует...
Один из них - фантаст Жюль Верн,
Явившийся из высших сфер.
Денис Сокол
Лучший ответ
На первом месте - Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урожденная Миллер, но более известная под фамилией своего первого мужа - Кристи. Жюль Верн - мой любимый писатель с детства, больше всего привлекала техническая сторона и незаурядные герои его книг.
20 тысяч лье - это шедевр. Там полёт мысли потряс всех.
Шикаши, меня намного больше потрясло торжество научных знаний инженера в Таинственном острове.
Роман Дарий
на первом месте библия, что ж ещё?
А мне из Жюля Верна особенно памятен «Таинственный остров». Именно на странице ЭТОЙ книженции, продравшись сквозь подробное описание синтеза нитроглицерина, в самом низу я обнаружила краткую и беспощадную фразу "Многие реакции описаны автором НЕПРАВИЛЬНО."
Тогда какого ж рожна?!! гневно подумала я и захлопнула книгу. Навсегда.
А как развлекательно-приключенческое чтиво я его никогда не любила. Ещё не зная ничего о его биографии, детским умом чуяла ФАЛЬШЬ.
Ну его нахрен... :((
Женя Майоров
Ж. Верн довел до совершенства художественную форму приключенческого романа и наполнил ее новым содержанием. Трилогия"Дети капитана Гранта","Двадцать тысяч лье под водой","Таинственный остров"
Не любил его никогда. Хотя мне его преподносили вместе с Дж Лондоном. Вот не понравился сразу, как впрочем и Беляев.
Единственное очень запомнившееся произведение это "Пятнадцатилетний капитан". Мне его читали просто, когда я пластом лежал с гриппом))) Господи, вот такие моменты они всегда запоминаются
Мария Дурнова
Таинственный остров. Даже химией увлеклась под впечатлением.
Пятнацитилетнего капитана прочитала просто как приключенческую литературу.
Романы Жюля Верна не стареют. читают и взрослые и дети, при том с одинаковым удовольствием. И пусть в наше время многие вещи о которых рассказывает книги (паровые котлы, с помощью которых приходили в движения поезда и корабли того времени) ушли в прошлое, дух приключений остался неизменен!