Литература

Какой мифический герой, на ваш взгляд, достоин внимания и почему?

Так как существование Иисуса не доказано, то его тоже можно считать мистическим героем. Мне он интересен. В принципе интересен тем, что за столько сотен лет он всё ещё популярен. А значит - изучать ещё это дело и изучать!
Светлана Понамарева
Лучший ответ
Мой любимый - герой Одиссей.
Бандера
Уж больно он большая сволочь.
Убить бы его еще раз
И еще раз.
и еще
Роман Егоров так не интересно-лучше медленно кастрировать тупым садовым секатором
Олег Фиалковский Это не мифический персонаж, а исторический, реально существовавшая личность.
Бог, потомушто он все видит
Виктор Тюняев
Мифические герои все достойны внимания. Как минимум на том основании, что они в полном составе перекочевали в культуру последующих эпох, став ее фундаментом! Без них немыслимы ни живопись, ни литература, ни музыка, не говоря уже о театре, который, собственно, и родился как попытка наглядно представить мифологию, отраженной в человеческих судьбах.
Да любой, кто вам близок. Хоть Шамаш, хоть Харон, хоть палеоазиатский Ворон. Выбирайте себе по вкусу.
У меня вкус другой.
Абай Makсот
Тиамат- Из шумерской мифологии. Одушевленный Океан солнца. Возникший задолго до христианства в эпосе о Гильгамеше. Позже как и многие древние боги вошел в христианскую демонологию как дракон с пятью головами.
Да и в принципе древняя мифология христианами нешадно уничтожалась так как библия очень страдала плагиатом на более древние религиозные учения.
Беовульф- Пчелиный волк. Британский эпос из которого до нас дошла всего одна книга изрядно испорченная монахами из за отсебятины и неточного перевода.
Аид, хранитель подземного царства... Всегда гостеприимен и щедр)... Весёлый, разговорчивый и очень раскованный....)
Прометей.
Liza Shumilova