Литература
Что интересного можете посоветовать почитать у Стругацких?
Пикник на обочине советовать не надо. Уже читала эту книгу. И не раз. Очень интересная
"Улитка на склоне" - читается не очень легко, но если приноровиться, книга очень интересная, "Трудно быть богом" - шедевр, однозначно, но для Стругацких книга несколько не типична, "Понедельник начинается в субботу" - вроде книга с юмором, а идеи есть и серьезные. Рассказы, имеющие отношение к тематике "нуль транспортировки" ,например "Далекая радуга".
Вот я свой ваучер обменял на ПСС Стругацких. Правда, с небольшой доплатой деньгами. И не жалею.
Вообще-то всё. Классику надо знать. Даже если это фантастическая классика.
А читать лучше в хронологическом порядке, как они писали. Увидите -- если сумеете, --как менялось их мировоззрение, как от мечтаний о коммунистическом Мире Полудня пришли к "эпидемиологической памятке" "Фашизм -- это просто": http://www.chaskor.ru/article/boris_strugatskij_fashizm_-_eto_ochen_prosto_epidemiologicheskaya_pamyatka_43556
И как их слушали и не услышали...
Гульшат Жанузакова
А, да! Ваша идея привязать написание дрожи к изменениям гравитационной величины привела меня в восторг.)
Да читайте, что хотите. Все равно, не поймете вы их....
И совсем не потому что вы такая глупая)))
Просто, Стругацкие жили в другом мире и сочиняли о другом мире... А для вашего поколения, что Стругацкие, что Гоголь - все одно - седая древность (
Галина Валиуллина
я ещё поколения 90-х)
А кто ж вас знает, что лично для вас интересно? Понедельник-Сказка - одно, Жук-Волны - другое, Улитка - Град обреченный - третье.
Лично я не воспринимаю ранних АБС в стиле ура-космических Полдня 22, Пути на Амальтею, Стажеров и т. п.
Отдельный респект и уважуха - 27-й теореме этики.
Так что сами определяйтесь самостоятельно, если есть интерес и не слушайте "добрых" советов.

Бр. Стругацкие"Второе нашествие марсиан","Отель"У погибшего Альпиниста"
Трилогия.
Обитаемый Остров. - читал через силу Не понравилось
Жук в муравейнике - интересно, осмысленно. Есть над чем подумать.
Волны гасят ветер - нужно вникнуть и осознать первые две части.
С годами осмысление усыхает. Что было интересно в 20 лет кажется наивным в 40. Видимо перерос. Как ранее говорил - надоели чужие мысли...
--------------------------------------
Пикник на Обочине, конечно неоспорим...
--------------------------------------
Пикник на Обочине, конечно неоспорим...
Галина Валиуллина
да, шикарная книга. Вот бы сняли фильм прямо по сюжету. Знаю, есть Сталкер. Хороший фильм. Но это скорее некое философское осмысление
"Гадкие лебеди".
"Хищные вещи века". Имхо, лучшее произведение этих авторов.
Эсма Аблямитова
И "Второе нашествие марсиан"
Наш историк рекомендует «Трудно быть богом»)))
,,Град обреченный " .
"Пикник на обочине".
Галина Валиуллина
ну написала же уже, что читала
про Стругатцких писать не буду. Я читал у Алексея Калугина Сфера, Лабиринт, Ржавчина, Мир Кластеров. Начало, Шаман, Голем... Это всё научная фантастика. написано в 2000 ные годы.
"Беспокойство"
"Трудно быть богом" - советую