Литература

Срочно! Сочинение на тему,, Каким я вижу Тараса Бульбу "

Ребята, вы серьёзно подумали, что я очередная ленивая школота, которая просит сделать за неё домашку? Нет конечно) Сочинение я могу написать сама, а вам хочу пожелать счастья, здоровья, удачи и всего самого наилучшего!!!:):):)
Тарас Бульба-отец и кормилец семейства, славный войн и
доблестный защитник родины.
Для людей вроде Тараса Бульбы "святым"в жизни было
немногое: христианская вера, родина да чувство товарищества.
Патриотизму, казаки времён Тараса Бульбы служили беззаветно,
он был главным идеалом их жизни, отменявшим все другие
привязанности и стремления (к семье, к женщине, к мирным
занятиям).
Самое страшное преступление для Тараса - измена отчизне,
общему делу. Он гораздо выше ставит родство по духу,
чем по крови. Поэтому так потрясен был Тарас, когда увидел
Андрия, возглавлявшего вражеский отряд. И первые его
слова, непосредственно обращенные к сыну, были о том,
что Андрий убивает своих товарищей: "Как?..
Своих, чертов сын, своих бьешь?.."
Андрий при виде отца не бежал, не прятался, не просил пощады,
а лишь побледнел и "покорно, как ребенок, слез он с коня и
остановился ни жив ни мертв перед Тарасом".
Покорность Андрия вызвана признанием своей вины, пониманием
того, что его предательство-преступление, заслуживающее суда
и страшной казни.
В эпизоде смерти Андрия раскрылась до конца горячая, страстная
натура Тараса, сила его характера.
Он чувствовал свою вину перед товарищами, перед родиной.
Именно он, отец и старший товарищ, вовремя не увидел
отрицательных черт в характере сына, его неустойчивости,
излишней горячности. И как человек мужественный, страстно
убежденный в своей правоте, он сам исправляет свою ошибку.
В последних главах повести описывается трагедия
Тараса. Наступило"омертвение могучей души, оглушенной
двукратным потрясением, потерею обоих сыновей".
"... три тяжелые морщины насунулись на лоб его и уже
больше никогда не сходили с него".
Из жизнерадостного, общительного человека, каким был Тарас,
он превратился под влиянием пережитых страданий в замкнутого
и мрачного. Это уже не удалой казак, готовый пуститься в пляс,
каким Гоголь рисует его в главе II. Невозможно развеселить
теперь Тараса: "Сурово и равнодушно глядел он на все, и на
неподвижном лице его выступала неугасимая горесть, и, тихо
понурив голову"Он уходил в луга, степи, будто бы за охотою,
но заряд его оставался, и, положив ружье, полный тоски,
садился он на морской берег".
Казнь Остапа, свидетелем которой был Тарас, потрясла его.
С этого момента не было больше жалости и сострадания к врагам
в его сердце. Даже товарищи его, не раз участвовавшие в
сражениях и много видавшие на своем веку, поражались его
жестокости:" Только огонь да виселицу определяла седая голова
его, и совет его в войсковом совете дышал только одним
истреблением".
Все пережитое сделало Тараса особенно осторожным, зорким,
научило предугадывать события. Поэтому Тарас Бульба не
поверил полякам, как многие его товарищи, и не стал заключать
с ними перемирия, а ушел с частью казаков продолжать начатую
борьбу, и никто не мог остановить его.
Это был уже не прежний жизнерадостный, веселый и удалой
казак, а суровый и беспощадный к врагам воин.
Пережитые страдания не могли сломить Тараса и убить его
веру в справедливость начатой борьбы.
Он продолжает ее, появляясь со своим полком в разных местах
Польши, мстит за поруганную родину, погибших товарищей и Остапа.
"У этого человека, - писал Белинский, - была идея, которою
он жил и для которой он жил... он не пережил ее, он умер вместе
с нею". В этом - трагедия и величие Тараса Бульбы.
Виталий Кондратьев
Лучший ответ
Если можешь написать сама, так и пиши. Лень-матушка одолела?
Нонна Богомолова Да нет. Просто хотела пожелать всем всего самого наилучшего:)
Константин Щербаков Гм! странна форма пожелания
Константин Щербаков Спасибо! И Вам также
Вопрос в том чтобы оценить взгляд Гоголя. И если он говорит, что вес Тараса 20 пудов - у кого-то из вас двоих аберация зрения.
Но Гоголь в этом произведении, чемпион мира по ненависти к полякам, да и юдофобству.
Нынешним хохлам - не их хлопец.
Алмаз Ф
Анюта Петрук Про 20 пудов, это взгляд его коня, так ему казалось...)
В виде большой картофелины...
9 класс, сам учусь это
Marina Alieva
Нонна Богомолова Прочитайте до конца вопрос:)
Тарас Бульба — мужественный и отважный воин, который прославил себя во многих боях. «Нет у нас никого, кто ровня ему в доблести» . Наисвятейшее для него дело — оборона веры и отчизны. Этому он посвятил всю жизнь, в таком же духе воспитывал и сыновей. Часто он был к ним слишком суровый, не показывал глубоко скрытую родительскую любовь. Но тайком миловался Остапом («О! но этот будет со временем хороший полковник!») . И об Андрее думал: «И этот хороший — враг бы не взял его! — вояка! Не Остап, но хороший, хороший также вояка! » Когда же Андрей изменил казакам ради прекрасной полячки, отец собственноручно его убил. Невероятными усилиями Тарас Бульба пробирается в Варшаву и поддерживает Остапа в его последнюю самую тяжелую минуту.

Отважным, опытным командиром обнаруживает себя Тарас, когда его избрали наказным атаманом. В первую очередь для него — верность вере, отчизне и обществу. Это видно не только из его знаменитой речи об обществе и боевом братстве, но в поступках. И в последнюю свою минуту он пытается помочь товарищам.

Тарас Бульба — народный герой, который воплотил в себе лучшие черты запорожского казачества, силу и свободолюбие украинского народа
Если говорить честно, то Тарас Бульба такой же отрицательный герой, как и три мушкетера.
Галечка :)