Литература

Писательница Агния КУЗНЕЦОВА (25 февраля 1911—1996) — автор многих известных произведений: «Честное комсомольское»,

«Свет–трава», «Мы из Коршуна», «Ночевала тучка золотая…», «Много на земле дорог», «Под бурями судьбы жестокой», «А душу твою люблю…», «Земной поклон» и др. — что вам более всего запомнилось, понравилось из её творчества?
Повести А. Кузнецовой"Под бурями судьбы жестокой..." и"А душу твою люблю..." обладают большими литературными достоинствами. Способность"подчиняться"материалу, отсутствие предвзятости позволили автору последовательно и убедительно показать нравственный облик Пушкина.
Анатолий Толстых
Лучший ответ
В 1932 Агния Кузнецова впервые побывала в Ново-Кускове, на родине своего супруга писателя Георгия Маркова. Этой поездке она вскоре посвятит повесть "В Чулымской тайге". Образ главного героя этой повести подростка Готи явно написан с натуры.

Привязанность автора к ребятам беспокойным и смелым, деятельным и бескорыстным, устремленным к высоким идеалам, спаянным общностью интересов и нерасторжимыми узами товарищества, нашла свое отражение и в произведениях, посвященным детям военного времени.
Все было пронизано гражданским стремлением всеми силами помогать сражающейся Родине, пробудить в ребятах жажду полезного дела. Этой теме посвящены рассказ "Таёжный подарок", очерк "Тимуровцы", новелла "Иришка-пулеметчица".

На протяжении всей своей жизни писала о детях и для детей и юношества. События, описываемые в произведениях, происходят, в основном, в Сибири.
В 1950-1970 Агния Кузнецова создала ряд повестей, главная тема которых - становление характера молодого человека: "Свет-трава", "Жизнь зовет", "Честное комсомольское", Много на земле дорог" "Мы из Коршуна", "Ночевала тучка золотая..."

Заметной вехой в творчестве Агнии Кузнецовой стала повесть "Земной поклон". В этом произведении писательница проводит связь между прошлым и настоящим, рассказывая о двух замечательных преподавателях - педагоге-просветителе дореволюционного времени Николае Михайловиче Грозном и молодом современном учителе. Главная мысль повести раскрывается в самом начале. Это очень верные, современные слова о том, что "Легче сделать воспитанника образованным, чем утвердить в его душе уважение к человеку как высшей ценности, чтобы с детства человек был другом, товарищем, братом для другого человека. Поэтому учитель в первую очередь должен быть воспитателем".

В повести "Под бурями судьбы жестокой…" писательница, перечитывая дневники своих предков, - прапрадеда, прадеда и деда, рисует художественно выразительную картину той эпохи. Герой повести Петруха Кузнецов оставил после себя дневник, в котором с восхищением писал о пленительной красоте Натальи Николаевны Пушкиной - жены великого поэта. Так в творчестве Агнии Кузнецовой возникает тема этой удивительной женщины, вокруг образа которой до сих пор не утихают споры. Глубоко заинтересовавшись жизнью жены Александра Сергеевича Пушкина, писательница собрала о ней богатый историко-библиографический материал, который вылился в документально-историческую повесть о Наталье Николаевне "Моя мадонна" (о самой Н. Н. Пушкиной и детях Пушкина).

Дочь Агнии Кузнецовой и Георгия Маркова Екатерина, впоследствии актриса театра и кино, сценарист, снялась в кинофильмах "А зори здесь тихие", "Дела сердечные", "Третий в пятом ряду"; написала несколько книг: "Чужой звонок", "Подсолнух", "Отречение", "Непохожая", "Чехарда", "Мяч".