Литература

Где находится усадьба Отрадное из произведения «Война и Мир»?

Мне встретилось название в книге «Усадьба Отрадное» вот и меня интересует одна вещь. Это самое «Отрадное» где оно находится? Это село под Воронежем? Или в России есть ещё какие то «Отрадные» и именно в одном из них и происходят события главы? (Недавно был в этом селе и был удивлён что есть шанс что про мое болото знает кто то кроме меня)
Ages Anisimov
Не, это не село под Воронежем, это деревня между Бибирево и Владыкино (как из Свиблово выезжаешь - по Березовой направо мимо заправки).
Андрей Шматко
Лучший ответ
Vitalik Robins Есть еще станция "Отрадное" по Белорусской дороге
Ирина Никитина Вообще-то район Москвы Отрадное назван в честь СОВХОЗА ОТРАДНОЕ, а не в честь ДЕРЕВНИ ОТРАДНОЕ. Там никогда не было деревни Отрадное - были деревни Владыкино (в честь неё названа станция Метро), Слободка (в честь неё названа уже несуществующая платформа на соединительной ветке Бескудниково-Лосиноостровская) и Козеево (в честь неё назван Казеевский переулок в районе Отрадное) и в 20 веке близ Козеево и Отрадного был создан совхоз Отрадное, название которому дали от балды. Сомневаюсь, что их усадьба была на месте совхоза. Так что не надо приписывать району Отрадное то, чего в его истории не было - как это произошло с районом Фили-Давыдково, в котором никогда не было Филей (они были в районе Филёвский Парк), зато военная символика гордо красуется на флаге этого района.
"Дом Ростовых" - под таким именем прославился особняк на Поварской улице, 53. Ансамбль городской усадьбы конца XVIII – начала XIX веков сейчас является памятником архитектуры московского классицизма. Считается, что именно эта усадьба стала прообразом имения Ростовых в романе "Война и мир". В советское время на фасаде дома была установлена соответствующая мемориальная доска. И, несмотря на то, многие исследователи пытаются опровергнуть эту легенду, усадьба на Поварской улице остается известной не иначе как дом Ростовых. См. фото Дом Ростовых.
Но есть и другая версия. Это – имение Никольское-Вяземское, которое раскинулось среди живописных пейзажей у тульско-орловской границы. Существует мнение о том, что именно усадьба Никольское-Вяземское является прототипом усадьбы Отрадное – уютного и тихого поместья семьи Ростовых из культового романа «Война и мир». Говорят и о том, что огромный 200-летний дуб в Никольском-Вяземском – это тот самый дуб, описанию которого уделяется так много внимания в самом известном произведении Толстого.
В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" (см. т. 2, ч. 3, гл. II) есть чёткое указание, где находится имение князя Андрея Болконского "Отрадное":
" По опекунским делам РЯЗАНСКОГО именья князю Андрею надо было видеться с уездным предводителем. Предводителем был граф Илья Андреевич Ростов, и князь Андрей в середине мая поехал к нему...
Граф Илья Андреич в 1809-м году жил в Отрадном всё так же, как и прежде, то есть принимая почти всю губернию, с охотами, театрами, обедами и музыкантами. Он, как всякому новому гостю, был рад князю Андрею и почти насильно оставил его ночевать..."
Определить сегодня местонахождение реально существующего Отрадного, как и то отношение, какое оно имеет к описанному в романе Толстого, не представляется возможным: для автора было важным дать не "портрет" этого "именья", а скорее, в этом собирательном образе показать красоту русской природы и быта. Совершенно неслучайно поэтому и весь эпизод поездки князя Андрея в рязанское имение присутствует в романе - как проявление его, романа, высокой художественности... (имхо)
В Рязанской губернии, ибо именно туда выехал князь Андрей по опекунским делам
А не Ленинградская ли область? Какая там Рязань)?
Алмас К
Том II Глава XII: «С тех самых пор как Борис, в 1805 году, из Москвы уехал в армию, он не виделся с Ростовыми. Несколько раз он бывал в Москве, проезжал недалеко от Отрадного, но ни разу не был у Ростовых.»