Литература
Чем вам нравится Достоевский?
Я знаю, чем не нравится Достоевский многим недалёким людям. Это понятно. А чем он привлекает? Почему вы любите читать и перечитывать его? Хотя это тоже понятно, размышления, описания хорошие
Во-первых, это знаток человеческой природы. Практически первый сформулировал идеи "подсознания" в период обожествеления разума и рационализации. Задолго до этих концепций в психологии! Показал, что в человеке далеко не всегда внешняя разумная причина является ведущей. Для его времени - это великое прозрение.
Знаток не только людей, но и общества. Предсказать сытые бунты и избыток свободы в голодном и закрепощенном обществе - это сильно. Здесь - истоки антиутопий Хаксли, например, и всяких там "Хищных вещей века" - только круче и намного раньше. Предсказать наше время за полтора века до - это интеллект и
гениальность. Но, как любого гения, понять его можно не всем)
Замечательно писал о наших российских либералах. Писал вроде в середине 19в, а актуально в начале 21...дивно? Нет, проницательно и по существу. Читаешь - как будто о сегодняшнем дне! Дне... и днище)
Ну и очень важная черта - Ф. М. любил Родину, был настоящим русским человеком. Много писал о русской культуре, подчеркивал необходимость национального самосознания. За что его яро ненавидят шовинисты и сионисты. Например, Чубайс в своем интервью говорил, что перечитал всего Достоевского и испытывает к нему "физическую ненависть". Что уж говорить о дряни попроще.
А еще люблю его за своеобразный юмор. Он ведь страшная язва, вообще-то) Достоевский дает силы пережить сложные периоды и не заноситься в хорошие дни. Гений и просто умница)
Инициирует процесс думания.
Экушка Мирлан Кызы
Над чем думания?
Экушка Мирлан Кызы
Нет, вы просто советский интеллигент, которому была АБСОЛЮТНО недоступна правдивая информация всю жизнь.
А когда она открылась, вам было поздно все переосмысливать.
Экушка Мирлан Кызы
Где обзывал?
Это не Вам.
Видимо ошибка.
Вас я отлично знаю и хочу почитать про "Наутилус".
Это не Вам.
Видимо ошибка.
Айтгул Юлдашева
Ну как же. Вы написали, что Достоевский нравится только мещанам и бандитскому отродью. Мне он нравится, ergo...
А книга про "Наутилус" в типографии, на днях должна появиться.
Экушка Мирлан Кызы
Ну, и ещё некоторым слоям населения, которых не перечислил.
Людям, поддавшимся номенклатурной пропаганде.
Вы частично номенклатура, потому вам и нравится, хотя просто уверен, что вы делаете вид, чтобы быть в стае и не нарушать правила игры.
Ваша проблема в вашей здоровенности, хотя вы уже пожилой.
А здоровенных людей номенклатура русская всегда прикармливает, для подавления настоящей интеллигенции.
Айтгул Юлдашева
Не могу не порадоваться космическому масштабу Ваших суждений...
Экушка Мирлан Кызы
Мой уровень выше Вашего на четыре головы.
И по образованию, и по должности,, и по результатам проектирования.
Попасть в Академию наук без одобрения коммунистов в СССР человек не мог.
Не мог и все тут.
Так что продолжайте радоваться.
Мои разработки превзошли американские. Об этом писала "Правда", а Ваши нет.
"Курск" утонул.
Не мог и все тут.
Так что продолжайте радоваться.
"Курск" утонул.
Экушка Мирлан Кызы
Это я поскромничал.
Если вы не понимаете Достоевского, а вы его не понимаете ибо не изучали христианства должным образом, то более чем на четыре.
Честный и добрый писатель. Христианский.
Экушка Мирлан Кызы
О христианстве он понятия не имел.
Экушка Мирлан Кызы
Высказываю свое мнение с которым вы можете не соглашаться и привести свои аргументы.
Если он пишет много о христианстве, это не значит, что он в нем что-то понимал.
Уверяю вас, абсолютно НИЧЕГО. Как весь этот сайт, который знает христианство только по книге "Мастер и Маргарита".
Тут даже говорить не о чем. У Достоевского полный бред.
Николай Тихоненко
Мнение ваше лживое, почитайте его дневники.
"Мастер и Маргарита" Булгаков написал, кстати роман сатанинский по сути. При чем здесь Достоевский?
Вы либо пьяны, либо троль.
В любом случае мне с Вами говорить больше не хочется.
Всего доброго!)
Вы либо пьяны, либо троль.
Всего доброго!)
В произведениях Ф. М. Достоевского реальные, живые, натуральные персонажи. Увлекательные сюжеты с неожиданными поворотами событий. Глубокий психоанализ ситуаций.
глубокомыслием
ничем..
я за Булгакова
ничем муть отстойная
Алексей Лагошин
Быдлятина и в Африке быдлятина.
Алексей Лагошин
А почему "недалеким"? А ФМ "далеким" должен нравиться априори? Если, к примеру, мне нравится ПиН, Братья Карамазовы или Идиот, это вовсе не значит, что я должен тащиться от Бесов только потому, что их написал Достоевский.
Что тебе понятно?
Достоевский реакционнейший писатель обслуживающий холуйскую публику, мещан.
Игрок и аморальнейшая личность.
Нравится мещанам, таким как он сам.
И это неудивительно.
Написал худший дипломный во всем Санкт-Петербурге.
Недаром республика ШКИД его боготворит.
Бандитские отродья души в нем не чаят.
Студенты у него убийцы старушек.
Самоотверженные революционеры - бесы.
Игрок и аморальнейшая личность.
Нравится мещанам, таким как он сам.
И это неудивительно.
Недаром республика ШКИД его боготворит.
Бандитские отродья души в нем не чаят.
Студенты у него убийцы старушек.
Самоотверженные революционеры - бесы.
экзенстенциализмом
не смог осилить ни одной книги - нудятина
Дима Брагин
просто ты веселый человек