Литература

Зачем нужны были салоны в России 19 века?

Светские салоны были одними из любимых форм времяпровождения,
как русских дворян, так и других сословий, а постоянное их
посещение считалось проявлением принадлежности к хорошему
обществу.
Чем занимались в салонах?
Безусловно, это, в первую очередь, интеллектуальное общение
(обсуждение тем искусства, философии, политики).
Поскольку аудитория была достаточно подготовленной, постольку и
суждения, высказываемые гостями и хозяином, были весьма
компетентными, профессиональными.
Писатели, художники, поэты, музыканты, композиторы
стремились исполнить свои произведения именно в салонах,
чтобы получить компетентную оценку. И если салонная публика горячо
приветствовала исполненное произведение, то можно было
в дальнейшем выходить и на широкую публику.
Можно было и самим помузицировать, спеть, поучаствовать
в спектакле и пр.). Человек мог реализовать себя в искусстве,
получить поддержку. Одновременно времяпрепровождение
в салоне - это и развлечение, возможность отдохнуть.
подробно https://studbooks.net/764015/literatura/osobennosti_russkogo_svetskogo_salona_rossii_nachala_veka
Iren List
Лучший ответ
Для светского или другого (литературного, музыкального, философского) общения.
Никита Белоус
Леди & бледи выставляли сиськи
напоказ для сдачи в эксплуатацию.
Наташа Покоева
Такая общалка была... И щас есть клубы.... Типа тех салонов....
....Там был и прообраз нашего инета - выйти под маской.... написать записочку и бросить в корманчик общательнице там....:)))
А раз вопрос в разделе 'Литература' ...дак.... где ещё почитательницам талантов было встретиться с талантами....
Да и сами таланты там собирались....
/ гляньте в инете про салоны... известных писателей.... /
Афина Малышева
Афина Малышева И Пушкин... с лицейских лет посещал салоны... там его и заметили...
Интернета ещё не было, а початиться уже тогда хотелось (естественно только тем, у кого на это время было), вот и приходилось чатиться в реале, во всяких там светских салонах и аглицких клабах. У всех этих зажратых на народной крови бездельниках были специальные альбомы (прообразы нынешних ЖЖ и инстаграммов), где они друг дружке заумные статусы записывали и блоги вели.
Впрочем и виртуально тоже чатились - почта уже тогда была, хоть и не электронная, и эпистолярный жанр был развит очень даже очень.
это как сейчас тусовки..