Литература

Писатель-сатирик, народный артист России Михаил ЖВАНЕЦКИЙ (род. 6 марта 1934) — автор миниатюр, пьес, книг: «Моя Одесса»,

«В Греческом зале», «Мой портфель», «Тщательней…», «Одесские дачи», «Не продолжай короткое», «Женщины», «Южное лето (Читать на Севере)», «Разговор отца с сыном» и др. — какие его миниатюры, сценки вам особенно запомнилось? (2–3 примера из его миниатюр, цитаты-афоризмы)
Жванецкий — один из тех авторов, которым удается придать мысли лаконичную, саркастичную и абсолютно завершенную форму. А главное, в его зарисовках каждый узнает себя — хотя, возможно, нам этого и не очень хотелось бы...

***
Все друзья хотят меня женить, потому что люди не выносят, когда кому-нибудь хорошо.
Михаил Жванецкий

***
Михаил Жванецкий: Жизнь коротка.

Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

Музыка стала врагом человека. Музыка навязывается, лезет в уши. Через стены. Через потолок. Через пол. Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов. Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами. Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь.. Шикают. Одергивают. Ставят подножку. Нравится. Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар. Копаешься, ищешь, ищешь. Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил. Мысли общие. Слова общие.

Нет! Жизнь коротка.

И только книга деликатна. Снял с полки. Полистал. Поставил. В ней нет наглости. Она не проникает в тебя.. Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки. И она раскроется. Если бы с людьми так. Нас много. Всех не полистаешь. Даже одного. Даже своего. Даже себя.

Жизнь коротка. Что-то откроется само. Для чего-то установишь правило. На остальное нет времени. Закон один: уходить. Бросать. Бежать.. Захлопывать или не открывать! Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.

***
20 лучших цитат Михаила Жванецкого!

1. Если тебе лизнули зад, не расслабляйся – это смазка!

2. Красиво жить не запретишь. Но помешать можно…

3. Одна голова – хорошо, а с туловищем лучше.

4. Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!

5. Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина!

6. Лысина – это полянка, вытоптанная мыслями.

7. Все идет хорошо, только мимо…

8. Обидно, когда твои мечты сбываются у других!

9. Мало знать себе цену – надо еще пользоваться спросом.

10. Идея пришла в его голову и теперь упорно ищет мозг.

11. Трудно быть последней Sукой – вечно кто–то пристраивается сзади!

12. Сколь у государства ни воруй, своего не вернешь.

13. Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.

14. Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.

15. Из двух зол я выбираю то, какое раньше не пробовал…

16. Рожденный ползать – везде пролезет.

17. Хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было!

18. У одних оба полушария защищены черепом, у других – штанами.

19. Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья.

20. Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.

***
А ценности остаются прежними: честность, порядочность,
ноги подруги, плечи ребенка,
беседа с умным, молчание с ним же,
гости издалека, цикады ночью,
утренний запах сада, бесшумная походка кошки,
книги, дающие возможность жить не здесь, и нормальная дружба, когда обоим ничего не надо.
Михаил Жванецкий
Константин Кочергин
Лучший ответ
С детства: "Авас", "Составители поездов"
Врач по вызову
Мне, конечно, все равно, но у вас высокое давление.
Поймите, мне для себя ничего не надо. Но вам я бы порекомендовал покой, овощную диету.
Это, как говорится, не мое дело, но острого вам нельзя. И копченого нельзя.
И с таким давлением, как у вас, извините меня, вы, конечно, как хотите, но я бы сидел дома.
Нет... Нет... При чем тут я... Это вам надо... Поймите, мне итак хорошо. Мне ничего не надо, а вам ничего нельзя. Так что я не потому, что... Ну, вы могли подумать, что мне что-то надо.
Мне ничего не надо, а вам ничего нельзя. Вам... Именно вам...
Нет... Это мое дело... Я тоже в кузов не влезаю, но у меня давление нормальное... Что вы сравниваете?.. А синюшный цвет лица и одышка... У кого, у кого?.. У вас! А у кого...
Криком вы ничего не добьетесь.
Хорошо... Ну что я вам такое выпишу, чтобы вы спали?
Нет, спали весом. Хотя бы до 80 килограммов. Когда сердце сумеет качать. Оно не прокачивает через это все дерьмо... А как мне говорить? А вы зачем обращаетесь? Не обращайтесь... А доведите себя до больницы и лягте...
В чем вы меня хотите убедить?.. Ну вы меня убедили. Нет... Не в деньгах... Хорошо, всё. Не худейте. Глотайте ваши купюры.
Если бы вы их глотали, вы бы похудели... Не надо меня оскорблять... Нет. У вас я ничего не возьму.
Это мне нравится!.. Что, это мне спиртное нельзя? Это вам спиртное нельзя. Что, это мне жирное нельзя? Это вам жирное нельзя. Это вам соленое нельзя. Это вам сладкое нельзя... Это вам копченое нельзя... Это вам купаться, нельзя. Это вам загорать нельзя. Это вам лежать нельзя. Это вам кушать нельзя. Это вам все нельзя!
Да! А мне это все можно...
Нет, мы не одинаковые. И цвет лица, и давление, и не я вас вызвал, а вы меня... Я задыхался, потому что у вас четвертый этаж.
Пойдите по вызовам без лифта и без зарплаты.
И я вам выписал все, что нужно, чтобы вы ко мне пришли в поликлинику... A-а, не можете!.. А я могу?.. А что вы сравниваете?
Все!.. Дуэль так дуэль! В понедельник. В одиннадцатый кабинет. В восемь утра, и не мочиться, и натощак... Вы сдадите, и я сдам...
И консилиум нас рассудит.
Алкоголь малыми дозами не вреден даже в больших количествах!
Инна Макаренко
С днём рождения!!!
Robert Flont
Да выше уже хорошо ответили. Умничка он, таких скоро и не останется, наверно. Дай ему Бог здоровья.
Зачем Википедию копируешь?
Фанис Рахимов
Надоел - сколько можно ((
Сменяемость только властей мучает воображение либеральной интеллехэнции?
Юлия Рихтер
Ну ненравится он мне!
Могу сказать сразу, навскидку, кроме того, что уже сказали, сразу авторство Жванецкого не определю и не потому что не люблю этого сатирика, просто зачастую цитируешь крылатую фразу советского периода, а потом… опа, а автор то тот самый одессит.
При этом когда, хоть как то пытаешься исследовать творчество Михаила Михайловича, то очень быстро вспоминается фраза актера Игоря Косталевского из фильма Гараж. Узнав о том, что Марина героиня Ольги Остроумовой занимается исследованием современной советской сатиры, сын Мелосердова сказал: ― У вас потрясающая профессия, вы занимаетесь тем, чего нет.
Также начинался и творческий путь Жванецкого, советской сатиры не было, а то, что было, цензурировали, но то, что проходило сквозь жернова цензоров, то становилось кладезем советских афоризмов.
Перо Жванецкого настолько легкое, что теперь его перлы стали частью культурного кода как минимум постсоветского пространства.
Без преувеличения могу сказать, что он отец современного афористического слова.