Литература

К 90-летию писателя, журналиста, путешественника Василия ПЕСКОВА (14 марта 1930—2013) — какие из его книг вы читали:

«Шаги по росе», «Белые сны», «Отечество», «Птицы на проводах», «Таёжный тупик, «В гостях и дома», «Просёлки», «Сестра Аляска», «Плата за выстрел», «Странствия», «Война и люди» и др. — что вам особенно запомнилось, понравилось (2-3 примера), какие книги считаете лучшими?
Зимняя Вишня
Для меня Василий Песков – это исследователь природного ландшафта СССР и России в целом. Его можно поставить в один ряд с Юрием Сенкевичем и Николаем Дроздовым с той лишь оговоркой, что Песков занимался исследованием природного ландшафта бывшего СССР и России. Но больше всего о Пескове узнали в 1982 году, своей статьей о быте семьи староверов Лыковых обнаруженных случайно геологами в 1978 году на границе Кемеровской области и Хакассии.
Стараниями Василия Михайловича советский народ живший тогда при фактическом атеизме узнал, что где-то на таежной заимке живет семья из 4 детей и отца (мать умерла в 1961 году от голода) 40 лет прожила в отдалении от мира спасая старообрядческую веру. При всем при том, что большая часть граждан СССР ---жила тогда в эпоху дефицита и знала все прелести жизни в коммунальных квартирах. Спартанский быт Лыковых во имя Веры потряс тогда многих.
В то время, когда граждане СССР шли к коммунизму для семейства Лыковых подарком с неба стала привезенная геологами соль. До этого в течении сорока лет семья соль в быту не употребляла, а рожденные уже в тайге двое детей – Дмитрий и Агафья даже не представляли, какова соль на вкус.
В настоящее время из семейства Лыковых в живых осталась только младшая Агафья (род. 17.04.1944). Вся семья ушла из жизни вскоре после их обнаружения в течении нескольких месяцев в 1981 году: Савин (1926 – 20.12.1981). Наталья (1936 ---30.12.1981), Дмитрий (1942 ---6.10.1981), дольше всех на тот момент после условного начала контакта с цивилизацией прожил отец семейства Карп Осипович Лыков ушел из жизни 16 февраля 1989 года в возрасте 82-х лет.
В настоящее время на заимке осталась одна Агафья, которая продолжает жить бытом предков и является живым воплощением духовного старообрядческого подвига.
В Интернете можно посмотреть фильм Василия Пескова о семействе Лыковых Таежный тупик.
Помимо исследования быта Лыковых Песков С 1975 по 1990 год вёл вместе с Николаем Дроздовым. передачу «В мире животных», а также продолжал заниматься изучением российской природы. Скончался Василий Песков 12 августа 2013 года в Москве.
По завещанию Василия Михайловича его тело кремировали, а прах был развеян на 40-й день после смерти, над полем в Воронежской области, на его второй родине, Поле, над которым был развеян прах, находится в поселке Воля, на опушке леса, рядом с камнем, по дороге на кордон Ракитино, который ещё при жизни сам Василий Михайлович привёз из Мордовии. На мой взгляд, этот камень является еще одним проявлением Песковым любви к российской природе. На этом камне написаны его слова «Главная ценность в жизни — сама жизнь».
Александр Киселёв
Лучший ответ
Таежный тупик
Dilyaram Faritdinova
прожил 83 года. как и мой отец
"Таёжный тупик". Про Лыковых. Я тут живу недалеко.