Литература

К 65-летию писателя, историка, путешественника Константина КОВАЛЁВА (род. 27.09.1955) — какие из его биографических книг

в их числе о Савве Сторожевском, Юрии Звенигородском, Евдокии Московской, Николае Чудотворце, а также из сборников очерков: «Глагол таинственный», «Бесконечный Париж», «Виза на край света», «Другая Рублёвка», «Загадки древних крюков», «Шпага генерала Раевского» и др. — вам особенно запомнились (понравились), какую книгу вы назвали бы лучшей?
Alisher Niyazmetov
"Бортнянский" серия ЖЗЛ

"В этой книге читатель встретится с выдающимся человеком, своей жизнью внесшим замечательную лепту в музыкальную летопись России, да и всего мира.
Еще не так давно имя Дмитрия Степановича Бортнянского воспринималось большинством как отголосок некоей давно ушедшей эпохи, связанной отчасти с историей русской православной церкви, а отчасти – с некоторыми страницами истории русского хорового искусства. Зная о его подвижнической деятельности в области духовного пения в России, мы находились в плену этих стереотипных представлений о творчестве композитора, воспринимая лишь некоторую "предварительную", "предшествующую" его роль в становлении русской классической национальной композиторской школы. Титаны XIX века словно бы заслонили собой тех, а в данном случае – того, кто был титаном не меньшего, а в некоторых сферах и более значительного масштаба. Именно на традициях, заложенных им, взросли многие таланты, именно он питал своим творчеством поколения русских музыкантов."

"Юрий Звенигородский" серия ЖЗЛ

"Среди тайн русской истории – есть одна, связанная с правителем Руси, который почти не упоминается в списке великих князей Московских. Сын Дмитрия Донского должен был по завещанию получить в наследство русский престол, но это замалчивалось официальными летописями. Константин Ковалев предлагает читателям ответ на вопрос: почему одно только имя Юрия Звенигородского – выдающегося полководца, покорителя булгарской Орды, знатока-книжника, благородного воина-рыцаря, покровителя искусств – наводило ужас на его правящих родственников? Князя называли русским Медичи, он строил в Звенигороде и Галиче мощные крепости и удивительные соборы, которые по его просьбе расписал Андрей Рублев, создав знаменитый Звенигородский чин, а также икону "Троица". Не потерпев в своей жизни ни одного поражения, не предав принципов благочестивого управления, он все же стал великим князем в Москве, но всего лишь на несколько месяцев. Загадочна кончина Юрия, хранит секреты и его гробница в Кремлевском Архангельском соборе."
Ольга Петровская
Лучший ответ
«Георгий Победоносец. Жизнеописание и деяния" (ЖЗЛ).
Другая Рублевка - лучший роман!
Денис Sh
"Биографическая" о Евдокии Московской??? во ржака!