Литература

Непонимание прочитанного и смысла из-за каких причин?

Возможно, выбираете книгу "не по себе",
не хватает словарного запаса,
а возможно, -- внимания и сосредоточенности.
Леша Антонов
Лучший ответ
Если это происходит с отдельными книгами, то, вероятно, Вы "не в теме", не владеете определенной лексикой или Вам трудна форма, в которой эти книги написаны.
Если это происходит со всеми книгами, которые Вы берете в руки, то, скорее всего, вопрос не литературный, а психологический. Обратитесь к соответствующему специалисту (к психологу, не к психиатру).
Z.
Zhandos .
тут часто задают такие вопросы. Помониторьте - есть немало умных ответов.
Возможны разные причины:
- вы не умеете сосредотачиваться на читаемом тексте, часто отвлекаетесь на постороннее
- текст для вас слишком сложен, а пользоваться словарями и справочниками, чтобы узнавать непонятные слова, термины или явления, вы не хотите или не умеете
- вам не интересна тема книги, вы читаете ее не потому, что вам самому хочется, а чтобы не отстать от других (типа - это все сейчас читают).
Ezhik =)
Если отбросить очевидное, возрастные причины, общую неразвитость и шутейки разные, то, например - дислексия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дислексия

Проблем только в том, что и это нужно прочесть. )
Tonea Speka
Например больно заумно написано (М, Фуко, М. Хайлеггер, аль-Кирмани)
Или текст изначально был эзотерическим (Книга великой тайны)
Или сохранился лишь фрагментарно (Сунь бинь)
Или если насыщен терминами, значение которых мне неизвестно (Трактат об арузе)
Или если есть многочисленные отсылки к другому тексту, мне неизвестному (Сутра помоста)
Ольга Беляева
Владимир Платунов Ясно просто сдохну
С автором на разных волнах
Артём Курышев