Литература

Тихий Дон. Вопрос про Аксинью и Степана

Здравствуйте, недавно я начала читать произведение Шолохова "Тихий Дон". Во время прочтения у меня возник вопрос: " Почему Аксинья не ушла к своей семье (брату и маме), после того как Степан впервые избил её? И почему они не появляются в главах романа, кроме одной несчатной главы про прошлое Аксиньи?
Потому что он её "за дело" побил - не девкой досталась. А потом бил потому что изменила. А что он её пряниками за это должен был угостить? И "сто лет назад" и "деревня" здесь ни при чём. За измену, поди, и сейчас по головке не погладит. Я-то Аксинью не осуждаю, она мне очень симпатична, но из песни слов не выкинешь. И да, следует добавить, что и казаков секли прилюдно на площади в наказание за разное, и ни на какие права никто не смотрел.
Такси Брест 158
Лучший ответ
Потому что взаимоотношения в семьях сто лет назад строились не так, как они строятся нынче. Мужние побои были делом совершенно обычным. Если прочитаете старинное наставление под названием "Домострой", так там мужу прямо предписывалось "учить" жену, не доводя дело до членовредительства.
Родительская семья, скорее всего, не приняла бы ее обратно.
За сто лет нравы несколько изменились.
Неля Итаева
Вы зря читаете художественную литературу. Любая подобная вещь - это мысль (редко адекватная) размазанная с тонной соплей по десяткам страниц. А это мешает здраво мыслить. Но ответ на ваш вопрос : потому что дура
Arina Mannova
Потому что деревня. Потому что домостроевские порядки ещё были в чести - если мужик бабу не избивает, значит плохой мужик, подкаблучник, хороший должен бабу и детей строить и жизни учить.
Так что общественность деревенская относилась к такому, как к норме, и если бы Аксинья вернулась в семью, та бы её погнала обратно ссаными тряпками, потому что с их точки зрения Степан правильно поступил, а Аксинья была бы не права.
Бьёт значит любит - с тех времён идёт
Мика Мика