Литература

Какие черты характера были у Печорина в Княжне Мери (с примерами из текста/цитатами)?

В повести "Княжна Мери" Печорин показан в типичной для него дворянской среде.
В соседстве со"столичными франтами",московскими барышнями и провинциальной "знатью" ярче выступает незаурядность и исключительность Печорина.
В"Княжне Мери"раскрывается душа человеческая . Мы видим, что Григорий Александрович - человек противоречивый и неоднозначный. Сам он перед дуэлью говорит:" Одни скажут: он был добрый малый, другие - мерзавец.
И то и другое будет ложно".
И действительно, эта повесть нам показывает как хорошие качества молодого человека (поэтичность натуры, незаурядный ум, проницательность), так и плохие черты его характера (ужаснейший эгоизм). Эта глава играет центральную роль в романе, так как позволяет нам самим (без каких-либо посредников, как это было в первых двух повестях) проследить развитие характера главного героя, узнать о формировании его натуры, "себялюбивой и сухой".
"Княжна Мэри" демонстрирует нам истинную трагедию Печорина - свою необычайную энергию и высочайший умственный и духовный потенциал он тратит на пустяки, совсем не заботясь о других.
Дуэльный выстрел убил в Печорине радость ощущения жизни; расставание навеки с Верой уничтожило, кажется, самую возможность счастья в любви; отчуждение Вернера свидетельствует о невозможности наладить взаимопонимание с кем-либо из окружающих, неспособность к дружбе:
"Я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя
часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае - труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать".
Остаются лишь несокрушимая воля жаждущего "бурь и битв", лишь мечта, как "желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани...

высказывания Печорина о, любви, смысле жизни
...Надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть: как бы страстно я ни любил женщину, если она мне даст только почувствовать,
что я должен на ней жениться, -прости любовь!
Моё сердце превращается в камень, и ничто его не разогреет снова.

Я готов на все жертвы, кроме этой; двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту, но свободы моей не продам.

Я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, -теперь я только хочу быть любимым, и то очень немногими; даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца.

Я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда
приобре­тал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь.
Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой.

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия.

Беспокойная потребность любви, которая нас мучит в первые годы молодости, бросает нас от одной женщины к другой, пока мы найдем такую, которая нас терпеть не может: тут начинается наше постоянство -истинная бесконечная страсть, которую математически можно выразить линией, падающей из точки в пространство; секрет этой бесконечности -только в невозможности достигнуть цели.

Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки со строгим любопытством, но без участия. Я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами.
Роман Егоров
Роман Егоров
92 938
Лучший ответ
"Печорин в Княжне Мери"...
Что он там в ней делал-то?
(๏̯͡๏)
Olga Poverenova
Olga Poverenova
71 696
Оксана Латышева Очень остроумно☺
Настенька, не легче ли тебе самой открыть книгу и выписать цитаты? Повесть-то небольшая.
Marina Ermolovich
Marina Ermolovich
50 667
Станислав Поплавков может быть роман ?