Литература
какая сказка в детстве казалась вам самой ужасной?
Ужасной, в смысле страшной? Сказки Гауфа - страшно и завораживающе одновременно (даже не "Карлик-нОС", а "Корабль-призрак", "Сказка, рассказанная на ночь"). А плохие сказки были у наших советских детских писателей, которые умудрялись всунуть в детскую книжку советскую идеологию и кучу нравоучений, фамилий даже не помню, да так им и надо
Гуси-Лебеди !
Диафильм про трех поросят. Это же сурвивал хоррор какой-то. Даже сейчас, смотрю ужастик типа "Техасская резня бензопилой", и то ловлю себя на мысли, что мне не так страшно, как было тогда.
"Русалочка" Г.-Х.Андерсена, очень переживала за физические муки русалочки, когда она ходила на своих обретенных ножках, а главное, за несправедливость и гибель ее. Рыдала постоянно.Жизнь оказалась так похожа на эту сказку, особенно на те страшные места из нее...
Гуси- лебеди... боялась что и меня унесут...А вот как-то подумала над смыслом сказки курочка ряба... так и не поняла...Вот дед и бабка пытались разбить яйцо, пытались пытались и не фига.. тут мышка его разбила.. помогла им.. а они плачут.Спрашивается, чего плачут ведь сами хотели его разбить...
Про белого бычка...И про попа, у которого была собака...
очень боялась бабу-ягу - натуралистичную иллюстрацию к "у лукоморья дуб зеленый...". а еще всегда от телека убегала, когда выползало чудище из "аленького цветочка". о как!
циганские сказки про драконов
Была такая сказка " А-яга"...Ужас,плакала....Оказалось ,что мама сама придумала,кашмар,хотя поучительная..
Хаврошенька
7 козлят
про красную шапочку...страшно было представить как волку спороли живот, а оттуда вылезло два человека....
Сказки Шарля Перо в обработке братьев Гримм. К примеру Золушка:вроде все тоже самое,но чтобы впихнуть свои ноги в туфельку сестры Золушки отрезали себе то пальцы и пятки!
про колобка.... без ручек, без ножек катится, песенки поёт.... а вдобавок ко всему в конце его лиса съела.... ЖУТЬ
"Карлик Нос"! И еще "Рикки-Тикки-Тави". Там кобры по дому ползают. Так вот я боялась руку из-под одеяла высунуть, чтобы меня кобра не укусила. Вдруг бы к нам тоже кобра заползла??? (мы в это время в Германии жили) :-)