Литература

Любовь в трагедии Гамлет

Как в трагедии раскрывается тема любви?
ЛюбовьОфелии не разбивает круг трагического одиночества
Гамлета, напротив, дает ему острее почувствовать это
одиночество:
ее превращают в послушное орудие интриги и делают опасной
приманкой, на которую принца пытаются поймать.
Офелии не дано понять, что Гамлет- человек философской мысли,
что в страданиях мысли правдивой, требовательной, бескомпромиссной, - гамлетовское “я обвиняю” передает невыносимость его положения
в конкретном мире, где извращены все понятия, чувства, связи,
где время остановилось и “так есть, так будет” вечно.
Кроткая, мягкая, нежная и беззащитная Офелия стала пешкой в игре
Гамлета, который, преследуя лишь одну цель - отомстить за отцам
и королю, и матери - совсем не думает о тех, кто рядом и о тех,
кто его любит.
Рисуя её горестную судьбу, Шекспир показывает враждебность мира
таких, как Клавдий и Полоний, простым и прекрасным человеческим
чувствам.
Офелия-жертва мира преступлений и лжи, интриг и коварства.
Она очень любит Гамлета, но в то же время глубоко привязана к своему
отцу и во всем ему верит.
Любовь Гамлета к Офелии была искренней, но пример матери
заставляет сделать его печальный вывод: женщины слишком слабы,
чтобы выдержать суровые испытания жизнью.
Для того чтобы облегчить свой разрыв с Офелией, Гамлет
издевается над ней. Он хочет показать Офелии, что он бездумен
и жесток - следовательно, Офелия его оставит.
Гамлет осуждает не только Офелию, но и всех женщин.
А Офелии искренне советует выйти из того порочного круга
придворной жизни, в котором она находится- "уйти в монастырь" .
Офелия оказывается между двумя враждующими лагерями.
У нее нет стольких сил, чтобы оторваться от отца и брата, от
привычного семейного гнезда и открыто быть рядом с Гамлетом.
Она покорная и послушная дочь Полония, всецело доверяет ему
свою судьбу и свои тайны.
Простодушная и кроткая Офелия не может понять смысла и значения
той борьбы, которая происходит в Эльсиноре, она верит в
сумасшествие Гамлета и безвольно соглашается стать
"орудием испытания" в руках Полония и Клавдия. Она не в силах
вынести тяжелые удары судьбы,
которые обрушиваются на не", и гибнет, как цветок, смятый бурей.
Восвод Восвод
Лучший ответ
Глубоко и сильно))) Гамлет разуверился в любви, поскольку его мать допустила гибель мужа и предала его с его же убийцей. А Офелия, вынужденная слушаться отца, становится игрушкой в чужих руках и ее чувство тоже обречено