Литература

Литература, Маленький принц

Какую мудрость дарит Лис Маленькому принцу и нам, читателю? Выпишите афоризмы из произведения и прокомментируйте один из них. В чем для Вас заключается ответственность?
Лис говорит, что принц для него только один из тысячи других маленьких мальчиков, как и он для принца лишь обыкновенная лисица, каких сотни тысяч. "Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.
Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя
один в целом свете.. .если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других... "
Лис открывает Маленькому принцу тайну приручения: приручать- значит создать узы любви, единения душ.

"Вы красивые, но пустые",- сказал Маленький принц, когда увидел
множество роз. "Ради вас не захочешь умереть.
Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою Розу, скажет, что она
точно такая же, как вы. Но для меня она дороже всех вас... "
Малыш признается, что ничего раньше не понимал.
"Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой
аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать.
За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод и ещё не умел любить! "
Капризная роза стала Маленькому принцу са­мой дорогой во Вселенной именно благодаря тому, что он ее приручил. "Узнать можно только те
вещи, которые приручишь надо запастись терпением"-в этих словах заключена большая мудрость. Чтобы иметь друзей, нужно дарить им
всю душу, отдавать самое дорогое – своё время
"Твоя Роза так тебе дорога потому, что ты отдавал ей все свои дни". Познать что-либо можно лишь приручая; "приручение состоит в создании
уз: человек или прирученная вещь нуждается в нас так же, как мы нуждаемся в ней, - мы ведь в ответе за всех, кого приручили".
И даже, если случайный прохожий скажет теперь принцу, что его Роза похожа на любую из пяти тысяч растущих в саду роз, малыш уже твердо знает: его Роза – единственная на свете, потому что он её "приручил". Человеку нужен всего один цветок, тот, который наполнит душу светом и заполнит его сердце. Потому и возвращается он к своей Розе.

- Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.

- Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть
на них и дышать их ароматом.
- Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно,
кроме цифр.
- Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.

- Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками.
- Когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце.
- У каждого человека свои звезды.
- Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники.
- Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда трудней,
чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты
поистине мудр.
- Ты живешь в своих поступках, а не в теле.
- Ты - это твои действия, и нет другого тебя.
- Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают,
чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну
сторону, а то в другую... И все напрасно.
Глаза слепы. Искать надо сердцем.
- Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Vladislav Mitrofanov
Лучший ответ
Сейчас, только пейсы накрахмалю)))
Ты в ответе за тех кого приручил-это мудрость лиса. С остальным помочь не могу