Литература
Опера Снегурочка литература
На какую судьбу обрела себя главная героиня оперы – Снегурочка?
«Снегурочка» - опера Н. А. Римского-Корсакова, создана по мотивам весенней сказки А. Н. Островского. «Снегурочка» была самым любимым произведением композитора и написана на одном дыхании. Главная идея оперы – прославление любви и животворящих сил природы. В сюжете реальный мир противопоставлен фантастическому, олицетворяющему, как говорил сам композитор, «периодически выступающие, вечные силы природы». Снегурочка - холодное дитя Мороза и Весны - всей душой тянется к людям, к солнцу, и композитор с замечательной правдой выражения показывает, как постепенно любовь и тепло торжествуют в ее сердце, приводя к гибели.
А. Н. Островский, для которого сценическая жизнь «Снегурочки» была неотделима от музыки П. И. Чайковского, писал: «Музыка Корсакова к моей «Снегурочке» удивительна; я ничего не мог никогда себе представить более подходящего и так живо выражающего всю поэзию древнего языческого культа и этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки».
Сцена таяния - кульминация в развитии образа Снегурочки. Сцена включает значительное количество мотивов, ранее появлявшихся в музыкальной характеристике Снегурочки. Из холодного, бесчувственного, сказочного существа, благодаря дару ее матери - Весны и силе горячей Человеческой Любви, она превратилась в нежную, чувствительную и любящую девушку. Поэтому опорными смысловыми точками прощального монолога в сцене таяния оказываются не слова обиды и огорчения, а слова восторга, блаженства и благодарности матери «за дар любви». zen.yandex.ru/media/literatura_prosto/snegurochka-ostrovskogo-analiz-61a0c529e90f1c2241c18c82
авто