Литература
Произведения 1940-50-х годов, в которых осмысливается Великая Победа...
Есть такие?
В целом литература послевоенного периода отличалась своей агитационностью, некоторой плакатностью и, конечно же, тенденциозностью. В них преувеличивалась роль Сталина в победах, одержанных народом. Более глбоко, философски и с учётом корректив привнесенных временем тема войны осмыслилась в литературе значительно позже, после смерти Сталина. Примерно к середине 60-х творческое братство поэтов-фронтовиков, бывшие истинные вояки, пришедшие в литературу все одинаково трудно, прорвали сопротивление окопавшегося в лакировочной литературе противника, который громил и вытеснял на "запасные позиции" тех, кто "искажал положительный образ"воина в литературе. И первыми стали те, кто только что снял шинели: артеллеристы Ю. Бондарев, Евгений Носов, Григорий Бакланов; пехотинцы Василь Быков, Иван Акулов, Вячеслав Кондратьев, минометчик Михаил Алексеев, кремлевский курсант, а затем партизан Константин Воробьев, связисты Виктор Астафьев и Ю. Гончаров, фронтовой корреспондент Константин Симонов. Они принесли в литературу знание и чувство непосредственных участников войны, сказали в ней своё живое и сильное слово. Правдивые и сильные произведения В. Некрасов
"В окопах Сталинграда",повесть К. Воробьева"Убиты под Москвой" , книги
В. П. Астафьева.
В 1957 году выходит повесть "Батальоны просят огня", а в 1959 году "Последние залпы" - это повести о людях, с которыми автор шагал по
дорогам войны. Потом "Горячий снег", посвящен одной из героических и трагических сражений Велико й Отечественной войны -Сталинградской битве. Автор повести "Сашка" - Вячеслав Кондратьев, фронтовик, очевидец событий и участник описываемых событий. Действие повести происходит под Ржевом в 1941 году. История Сашки-это история человека, оказавшегося в самое трудное время, в самом трудном месте, на самой трудной должности-солдатской.
Только пятьдесят пять лет спустя в пору подведения жизненных итогов, замечательный писатель Виктор Астафьев смог до конца освободится от страхов, иллюзий, комплексов и мифов той войны и рассказал о ней не
просто правду, но то, что выше правды - как оно было на самом деле.
Роман"Прокляты и убиты".
В. П. Астафьева.
Роман"Прокляты и убиты".
Дж. Фуллер "Вторая мировая война 1939–1945 гг. Стратегический и тактический обзор"
В книге даются оценки тактики и стратегии противоборствующих сторон, рассказывается о крупнейших битвах на всех театрах военных действий.. Производится обзор хода Второй мировой войны под углом зрения борьбы за захват и удержание стратегической инициативы. Большое внимание автор уделяет роли подвижных войск и фактора внезапности. Книга рассчитана на офицеров и генералов, изучающих историю Второй мировой войны.