Литература
Какие книги должен прчесть человек за свою жизнь?
Наводила порядок у себя на столе, нашла список литературы на лето, весьма логично, найти список под конец лета. ..потом вдруг взялась читать "Войну и мир",потом бросила.... А сегодня зашла в нет... и почему-то появился такой вот вопрос....: "Какие книги должен прочитать каждый уважающии себя человек?! "
Нет обязательного списка. Кому то нравится Булгаков, кому то Толстой. Читать надо то, что нравится.Можно В. Крапивина почитать. Хоть и детский писатель, но задуматься заставляет.
Вам полный список? Я не смогу.1. Верните "Войну и мир"2. Добавьте "Анну Каренину"3. Габриэль Гарсиа Маркес -"Полковнику никто не пишет" и рассказы.("сто лет одиночества" можно, конечно, не читать....) Но...4. Довлатов -ВСЕ. Хотя бы "Чемодан".5. Липцкеров. "Осени не будет никогда". И все его.И еще, пожалуйста, прочитайте снова "Горе от ума" Грибоедова. Я знаю, Вы читали...,прочитайте заново.6. Булгакова читайте все.
По моему бред это, что русский должен знать своих классиков....что нравится то и читай. И не факт что классики в своих взглядах на мир были правы. В школах это навязывают. Самый большой бред это сочинения. И списки литературы я не читал. Я Читал фэнтэзи
Вам полный список? Я не смогу.
1. Верните "Войну и мир"
2. Добавьте "Анну Каренину"
3. Габриэль Гарсиа Маркес -"Полковнику никто не пишет" и рассказы. ("сто лет одиночества" можно, конечно, не читать.... ) Но.. .
Согласна с предыдущим автором. Это не заставлять человека надо, а предлагать и советовать!! ! С этими авторами и произведениями никто не сможет расстаться хотя бы ещё века на два! Вот так! Если не читали - бегите в библиотеку или книжный магазин! Удачи)
1. Верните "Войну и мир"
2. Добавьте "Анну Каренину"
всю классику и не только русскую на самом деле ее хочется начать читать когда переешь современную
Библию и то что нравится.. :)По поводу классиков. Знать - да, надо, читать - я думаю не обязательно, если не хочется. Вот если хочется другое дело. Мне, например, не нравится Достоевский - скучно, муторно и после его произведений кажется что мир "дерь..о" и люди вокруг все гады, Толстой - опять скучно и люди у него не только все "падонки", но и извращенцы. Шолохов - это вообще книги ужасов про раскиданные кишки и изнасилованных ротой солдат уборщиц. Вот Булгаков уже другое дело - Мастер и Маргарита - шедевр я считаю, раз в год обязательно перечитываю (традиция). А вообще лучше читать то, что по душе. А если не нравится читать - ну и не надо, есть много других полезных занятий.P.S. И то что задают в школе, как бы там ни было ;)
Читать стоит те книги, которые любишь. Конечно, не стоит читать кровавые боевики и подобные им книги. Главное - чтобы книга была более-менее качественной. Краткий список1. Ричард Бах 2. Пауло Коэльо 3. Мураками 4. Радзинский ( если интересен )5. Русская и зарубежная классика - если есть желание.6. Детективы Агаты Кристи ( если интересуют детективы )7. Из российских - Маринина и Устинова.Полный список давать не буду.