Литература
Помогите ответить на вопрос по роману Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ»
Был ли Джон Сильвер лицемером?
Естественно.
Иначе он бы не выжил.
Послушай его самого:
"— Вы говорите, что я провалил дело? Да если б вы слушались меня, мы бы сейчас плыли на «Испаньоле», жрали бы пудинг с изюмом, а золото лежало бы у нас в трюме под ногами! Кто меня торопил? Кто меня подталкивал? Не вы? Не терпелось вам! Спятили с ума, как только завидели остров... Кто начал всю эту дьявольскую пляску? Эндерсон, Хендс и ты, Джордж Мерри! Из них ты только один ещё остался в живых. И у тебя хватает наглости лезть в капитаны? У тебя, погубившего чуть ли не всю нашу шайку! — А ты не ругайся, отвечай дальше по пунктам. — Клянусь, мне тошно говорить с вами. И как это ваши мамаши отпустили вас в море? В море!!! Это вы-то джентльмены удачи? Лучше попрошайничали где-нибудь бы на суше." (с)
"Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с)
Иначе он бы не выжил.
Послушай его самого:
В том-то весь и фокус, что не был он лицемером. Это умный, расчетливый и умеющий очень трезво оценивать обстановку человек. В каждой из реальностей романа он ведет себя соответственно. Лицемер - человек. который говорит одно, а думает другое. Но Сильвер и с пиратами говорил то, что думал, и со своими нанимателями (Трелони, Ливси). И поступал в соответствии со сказанным. Просто ему приходилось одновременно существовать как бы в двух плоскостях, в каждой из которых он поступал, соответственно обстоятельствам.
Придрали вы все этим вопросом. Нет, не был. Он был хитрым, дальновидным, жестоким, но никак не лицемерным.