Литература

Характеристика помещика. Гоголь "Мёртвые души"

Опишите пожалуйста помещика Манилова. по плану. 1) его окружение, 2) комната в которой он находится, 3) его сам характер, 4) разговор о мёртвых душах. Пожалуйста очень срочно. нужно сегодня!!
Манилов – сентиментальный помещик, первый продавец мертвых душ
. Сущность характера Манилова - совершенная праз­дность.
Лежа на диване, он предается мечтам, бесплодным и фантас­тическим, которые никогда не сможет осуществить, так как всякий труд, любая деятельность ему чужды.

Манилов - владелец более 200 крепостных душ, но хозяйством он совершенно не занимался. Оно, по выражению Гоголя, шло как-то само собой. Единственным занятием Манилова были пустопорожние мечты.
Его крестьяне живут в нищете, в доме царит беспорядок, а он мечтает о том, как хорошо бы построить через пруд каменный мост или от дома повести подземный ход. Пока помещик благоденствует и мечтает, его имение разрушается, крестьяне разучились трудиться - они пьянствуют и разгильдяйничают.

В описании деревни и поместья Манилова проявляется сущность его характера. Дом расположен на очень невы­годном, открытом всем ветрам месте. Деревня производит убогое впе­чатление, так как Манилов совсем не занимается хозяйством. Дом его ветхий, открытый всем ветрам. Повсюду виднеются худенькие березы. Пруд полностью оброс ряской.
Единственным опрятным местом в его поместье является аккуратная беседка, которую он величает как "Храм уединенного мышления".

Не блещет красотой и его кабинет - он покрыт дешевенькой синенькой краской, которая со стороны кажется серой. В комнатах Манилова рядом с прекрасной мебелью, "обтянутой щегольской шелковой материей, которая, верно, стоила весьма недешево; но два кресла ее недоставало, и кресла стояли обтянутые просто рогожей; впрочем, хозяин в продолжение нескольких лет всякий раз предостерегал своего гостя словами: "Не садитесь на эти кресла, они еще не готовы".
В некоторых комнатах вовсе не было мебели, "хотя было говорено в
первые дни после женитьбы: "Душенька, нужно будет завтра похлопотать, чтобы в эту комнату хоть на время поставить мебель".
"Щегольский подсвечник из темной бронзы с тремя античными грациями,
с перламутным щегольским щитом" соседствовал с "медным инвалидом",
но этого не замечали ни хозяин, ни хозяйка, ни слуги.
Окружающие вещи, весь уклад жизни героя красноречиво говорят о том,
что Манилов - человек "так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан".

Гоголь всячески подчеркивает претензии Манилова на культуру и образованность, однако мы быстро убеждаемся совсем в обратном.
Смешно и напыщенно звучат имена сыновей Манилова (Фемистоклюс и Алкид) , вызывает ироническую улыбку "книжка, заложенная закладкой на четырнадцатой странице, которую он постоянно "штал уже два года".
Всю жизнь он пытается обернуть в изысканные словесные формулы – и действие, и время, и смысл. Поэтому речь Манилова очень богата различными тропами, которые служат для придания речи возвышенности, учтивости и любезности: "наблюсти деликатность в своих поступках", "магнетизм души","именины сердца","не имею высокого искусства выражаться","случай доставил мне счастие","какого горя не вкусил" .
Речь его такая же, как он сам, приторно-сладкая, витиеватая,
вызывающая ощущение липкости.

Предложение Чичикова привело Манилова в полное изумление.
Правда, он единственный из помещиков, который в разговоре с Чичиковым
о мертвых душах вспоминает о законе и интересах страны. Но в его устах эти рассуждения принимают нелепый характер, тем более, что, услышав ответ Чичикова: " О! помилуйте, ничуть",- Манилов совершенно успокаивается.
И он готов не продать, а подарить Чичикову столь необычный, но почему-то нужный другу "предмет" .
Такой поворот событий даже для Чичикова оказался неожиданным.
Дима Николаев
Лучший ответ
За сутки так и не прочитали?
Олег Сергиенко
Манилов мне лично он очень симпатичен, больше всех героев Мертвых Душ.
Наверное потому, что я тоже такая.)))
но вот что о нем говорит сайт "образовака". между прочим очень хороший сайт...
При описании Манилова автор использует ряд пословиц и искусно завуалированную иронию. Очень деликатно он рассказывает о внешности героя, намекая на то, что персонаж “никакой” и внешне и внутренне – “ни рыба – ни мясо”. Черты лица – приятны, сам он человек “видный”: белокур, голубоглаз, улыбчив. Одет Манилов добротно, создаёт впечатление благородного человека с приятными чертами лица. . Гоголь честно говорит о том, что в начале знакомства с таким человеком создаётся впечатление, что он “чрезвычайно приятен”, позже слащавость речей и перебор в желании понравиться берёт верх, спустя какое-то время собеседник думает “чёрт знает что” и стремится сбежать, чтобы не умереть от скуки. О натуре персонажа, мы узнаем ещё из первых строк “один Бог разве мог сказать, какой был характер Манилова”.Этот человек не мог найти себя ни в чём (да и не искал). Автор не даёт Манилову имени, в отличие от других персонажей, давая понять типичность, обобщённость и полную безличность его образа. Если кто-то имел склонность к спорам, был увлечён карточными играми, охотой или чем-то другим, то Манилов не умел хорошо делать ничего, и не имел склонности совершенно ни к чему.

Помещик не мог сформулировать ни одной темы, на которую бы ему нравилось вести беседы, только что-то возвышенное, абстрактное, что невозможно высказать и обозначить словами. Авторская манера характеризовать персонажа через его речь очень гармонично раскрывает внутренний мир Манилова, на задний план уходят чрезмерные манеры и сладость выражений. Лень, однообразный образ жизни, болезненная мечтательность превратили его в пустого, бездеятельного типа, который может посоревноваться в умении тратить свою жизнь с любым трактирным гулякой. Результат один: стулья будут стоять годами и ожидать новой обивки, пруд превратится в болото, а беседка для раздумий зарастёт чертополохом. Неумение созидать, управлять, принимать решения привели к тому, что Манилов, добрый и просвещённый хозяин, ежедневно обкрадывается своими работниками. Мужики врут помещику, пьянствуют и смеются над ним. Домашние и дворовые работники воруют среди бела дня, спят до полудня, занимаются работой в такой же степени, как и их хозяин.

Как любой ограниченный человек, Манилов попадает в полный ступор, когда встречается с чем-то новым. Интерес к “делам” ограничивается тем, что он печётся о законности каких-либо операций. Так произошло, когда Павел Иванович предложил ему сделку. Насколько она прибыльна, помещик не задумывается, это слишком низменная тема для такой возвышенной тонкой натуры, как он. Наш персонаж с радостью отдаёт Чичикову мёртвых душ, наслово верит гостю о законности такой операции, ликует оттого, что доставил удовольствие собеседнику. Отношение к окружающим у хозяина имения настолько однообразное, что об умении разбираться в людях не может быть и речи. Вся верхушка, управляющая городом вместе с родственниками, жёнами и детьми, по его мнению, “преприятнейшие люди”. О ком не спроси: “благороднейший”, “достойнейший”, “порядочнейший”. Манилов искренне счастлив оттого, что знаком с такими замечательными людьми, восхищается их образованностью, умом и талантами.

На самом деле губернские чиновники – воры, мошенники, пьяницы и гуляки, но тот иллюзорный мир, в котором существует наш герой не допускает таких понятий. Помещик не видит дальше своего носа, живёт чужими убеждениями и мнениями. Основная проблема “маниловщины” в том, что счастье таких людей непоколебимо, их ничего не интересует и не расстраивает, они существуют в отдельной реальности и вполне довольны такой духовно нищей жизнью.