Литература
Кто-нибудь дайте характеристику любого из помещиков произведения Н. В. Гоголя "Мёртвые души". ПЛИЗЗЗЗЗ!!!
О <весьма обходительном и учтивом помещике Манилове> мы уз-наем в первой главе, где автор изображает внешность его, особенно глаза - сладкие как сахар. Новый знакомый был без ума от Чичико-ва, <долго жал ему руку и просил убедительно сделать ему честь своим приездом в деревню>. Разыскивая Маниловку, Чичиков спу-тал название и спрашивает мужиков о деревне Заманиловке. Писа-тель обыгрывает это слово: <Деревня Маниловка не многих могла за-манить своим местоположением>. И тут же начинается подробное описание помещичьей усадьбы. <Дом господский стоял одиночкой на юру.. . открытом всем ветрам... > На покатости горы <были разбро-саны по-английски две-три клумбы с кустами сирени и желтых ака-ций; ...беседка с плоским зеленым куполом, деревянными голубыми колоннами и надписью <Храм уединенного размышления>, пониже пруд, покрытый зеленью... > И наконец, <серенькие бревенчатые избы> мужиков. За этим всем проглядывает сам хозяин - русский помещик, дворянчик Манилов. Бесхозяйственный, дом поставил неудачно, с претензией на европейскую моду, но лишенный элементар-ного вкуса. У этого помещика более двухсот крестьянских изб. Унылость вида маниловского имения дополняет пейзажная за-рисовка: темнеющий в стороне <скучно-синеватым цветом сосно-вый лес> и совершенно неопределенный день: <не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета>. Тоскливо, голо, бес-цветно. Гоголь исчерпывающе раскрыл, что такая Маниловка не-многих могла заманить. Завершает портрет Манилова Гоголь в иронической манере: <черты лица его не лишены были приятности>. Но в эту прият-ность, казалось, <чересчур было передано сахару>. Сахар - деталь, указывающая на слащавость. А затем уничтожающая характерис-тика самого автора: <Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то, ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан>.Манилов лишен хозяйственной сметки. <Когда приказчик гово-рил: <Хорошо бы, барин, то и то сделать>, <Да, недурно>, - отве-чал он обыкновенно>. Манилов не вел хозяйство, плохо знал своих крестьян, и все приходило в упадок, зато он мечтал о подземном ходе, о каменном мосте через пруд, который две бабы переходили вброд, да с торговыми лавками по обеим сторонам его. Пристальный взгляд писателя проникает в дом Манилова, где царила та же нераспорядительность и отсутствие вкуса. Некоторые комнаты были без мебели, два кресла в кабинете хозяина обтянуты рогожей. В кабинете были горки золы на подоконнике, книга, от-крытая на 14-й странице уже в течение двух лет, - единственное свидетельство о труде хозяина в кабинете. Госпожа Манилова достойна своего супруга. Жизнь ее посвяще-на слащавому сюсюканью, мещанским сюрпризикам (бисерный че-хольчик на зубочистку) , томным длинным поцелуям, а хозяйство для нее - низкое занятие. <Манилова так хорошо воспитана>, - язвительно замечает Гоголь. Характер Манилова выражается в особой манере говорить, в буре слов, в употреблении деликатнейших оборотов речи: позвольте вам не позволить этого, нет уж, извините, не допущу пройти поза-ди такому приятному и образованному гостю. Прекраснодушие Ма-нилова, незнание им людей выявляется в оценке городских чинов-ников как людей <препочтеннейших и прелюбезнейших>. Шаг за шагом Гоголь неумолимо обличает пошлость пошлого человека, иронию постоянно сменяет сатирой: <На столе русские щи, но от чистого сердца>, дети - Алкид и Фемистоклюс, названы именами древнегреческих полководцев в знак образованности родителей. Во время разговора о продаже мертвых душ выяснилось, что очень многие крестьяне уже умерли (вероятно, несладко им жилось у Манилова) . Сначала Манилов не может уразуметь сути чичиков
Плюшкин - редкое чмо .