Литература

В чём смысл фамилий помещиков в произведении Н. В. Гоголя "Мёртвые души"?

Собакевич, Манилов, Ноздрёв, Коробочка, Плюшкин.
Образ помещиков в поэме "Мертвые души" Н. В. Гоголя вкратце охарактеризован по следующим параметрам: Помещик/Характеристика/Отношение к просьбе о продаже мертвых душ.
Манилов. Пошлый и пустой. Два года лежит в его кабинете книга с закладкой на одной странице. Слащава и приторна его речь. Удивился. Думает, что это незаконно, однако отказать не может столь приятному человеку. Отдает бесплатно крестьян. При этом не знает, сколько душ имеется у него.
Коробочка. Знает цену деньгам, практична и хозяйственна. Скупая, бестолковая, дубинноголовая, помещица-накопительница. Хочет знать, для чего души Чичикову. Число умерших знает точно (18 человек). Смотрит на мертвые души как на пеньку или сало: вдруг пригодятся в хозяйстве.
Ноздрев. Считается хорошим товарищем, однако готов всегда напакостить другу. Кутила, игрок в карты, "разбитной малый". Разговаривая, перескакивает постоянно с предмета на предмет, использует брань. У этого помещика, казалось бы, легче всего было Чичикову заполучить их, но он единственный, кто оставил его ни с чем.
Собакевич. Неотёсан, неуклюж, груб, неспособен выразить переживания. Жесткий, злобный крепостник, не упускающий никогда выгоды. Самый сообразительный из всех помещиков. Сразу раскусил гостя, совершил сделку с выгодой для себя.
Плюшкин. Когда-то была у него семья, дети, а сам он являлся бережливым хозяином. Но смерть хозяйки превратила этого человека в скрягу. Он стал, как и многие вдовцы, скупым и подозрительным. Изумило и обрадовало его предложение, поскольку будет доход. Продать души согласился по 30 копеек (всего 78 душ).
Б№
Библиотека №12 Б. Хмельницкий
Лучший ответ
ну они как бы отражали характер персонажей. типа злой. жадный. подлый. в советских фильмах такое тоже было например Сметана (сытый довольный)
https://www.youtube.com/watch?v=RysuJgHOEj0
Наташа Киреева