Первый том был издан в 1842 году; продолжение было уничтожено писателем, сохранились только отдельные главы. .
Идею «Мёртвых душ» подал А. С. Пушкин, сам узнавший её во время своей кишинёвской ссылки. Пушкину якобы рассказали, о чём свидетельствует полковник Липранди, В цветущих акациях" что в местечке Бендеры (где Пушкин был дважды) В цветущих акациях" никто не умирает. Дело в том, что в начале XIX века в Бессарабию бежало достаточно много крестьян из центральных губерний Российской империи. Полиция обязана была выявлять беглецов, но часто безуспешно — они принимали имена умерших. В результате в Бендерах в течение нескольких лет не было зарегистрировано ни одной смерти. Началось официальное расследование, выявившее, что имена умерших отдавались беглым крестьянам, не имевшим документов. [3] Много лет спустя похожую историю Пушкин, творчески преобразовав, рассказал Гоголю
Литература
Кому нравится произведение Н.В.Гоголя"Мёртвые души"? Я читала его уже раз 5 и не могу начитаться!
Мне тоже очень нравится.
И Вы не одиноки. "Вечера" и "Тараса" не люблю. А вот пьесы, "Шинель" и "Души" могу перечитывать до бесконечности. Была еще изумительнейшая инсценировка Швейцера с музыкой Шнитке. Настоящее явление в мире искусства.
Как приятно, что молодые знают что-то, кроме вампиров и поднадоевших Муроками, сумерек и иже с ними. Не к ночи будь помянуты все они...
Три раза прочел. На разных этапах взросления. Недавно задумался - вроде стареть начинаю? А не пора ли вновь прикоснуться к "...душам"?
Очень рада, что я не одинока в своей любви к Гоголю. Открываю подчас на любой странице и.. . читаю главы 3-4. Великолепно, правда???
Гоголь- великолепный автор. Каждый раз нахожу что-то новое уже в знакомом тексте. Мне тоже нравятся его произведения. Недавно перечитывала несколько томов. Актуально в отношении чиновников.
Я читаю Нечуй-Левицкого *Кайдашова семья* когда грустно и скучно. Потом хохочу так что вокруг оглядываются на меня!!!! А сюжет *Мертвых душ*разве не актуален?
прочитай раз5 "Воина и мир"