Знакомит нас автор и с такой походной вещью Чичикова, как "ларчик красного дерева с штучными выкладками из карельской березы", куда владелец его "имел обыкновение складывать все, что ни попадалось" (12,15). Внутреннее устройство этой шкатулки дается после спора гостя с Коробочкой о цене "мертвых душ": "...в самой средине мыльница, за мыльницею шесть-семь узеньких перегородок для бритв; потом квадратные закоулки для песочницы и чернильницы с выдолбленною между ними лодочкой для перьев, сургучей и всего, что подлиннее; потом всякие перегородки с крышечками и без крышечек для того, что покороче, наполненные билетами визитными, похоронными, театральными и другими, которые складывались на память. Весь верхний ящик со всеми перегородками вынимался, и под ним находилось пространство, занятое кипами бумаг в лист, потом следовал маленький потаенный ящик для денег, выдвигавшийся незаметно сбоку шкатулки" (54). И далее Гоголь замечает, что этот "потаенный ящик" "всегда.. . поспешно выдвигался и задвигался" (54). Такое торопливое движение говорит и о подозрительности и даже страхе хозяина, оберегающего свое имущество от любопытного взгляда или похищения, и о сомнительных и потому скрываемых средствах приобретения этих денег, и о тайной мечте с их помощью занять "достойное" положение в обществе.. . Учащиеся приходят к заключению, что шкатулка символизирует жизненный путь героя, сущность его натуры. В ней, как в зеркале, отражается весь Чичиков: плут, делец с криминальным прошлым, человек с двойным дном, у которого все заранее рассчитано, вычислено, предприниматель, всецело захваченный жаждой наживы, меркантильным интересом, тот, кто погубил свою душу.
Учащиеся делают наблюдение: и бричка, и фрак, и шкатулка - "сквозные" бытовые детали, т. е. повторяющиеся, сопровождающие героя на протяжении всей поэмы, играющие определенную роль в сюжете. Отмечаются и такие "вещные" детали (тоже неизменные спутники путешествий Чичикова) , как "серебряная с финифтью табакерка", на дно которой были положены две фиалки "для запаха" (19), и "сабля, которая ездила с ним в дороге для внушения надлежащего страха кому следует" (198).
Литература
Зачем в начале произведения Н.В.Гоголя "Мертвые души" упоминается о ларчике из красного дерева???