Литература

Литература Поэма "Кому на Руси жить хорошо" Помогите пожалуйста))

1)Образ Гриши Добросклонова и через него выход на проблему счастья и смысла жизни.

2)Нашли ли странники счастливого на Руси? Ответ словами Некрасова из поэмы.
В образе народного заступника Гриши Добросклонова воплотился
авторский идеал положительного героя. Этот образ явился итогом
раздумий Н. А. Некрасова о путях, ведущих к счастью русский народ
.Правдиво, но очень поэтично поэт сумел отобразить лучшие
черты характера Гриши тесно связанного с народом и верящего в
его великое и светлое будущее.
Уже в пятнадцать лет он решил посвятить жизнь народу.
"Не надо мне ни серебра, ни золота,
а дай Господь, чтоб землякам моим и каждому
крестьянину жилось вольготно-весело
на всей святой Руси! "
Он собирается в Москву учиться, пока же они вместе с братом по мере
сил помогают мужикам: пишут для них письма, растолковывают
"Положения о крестьянах, выходящих, из крепостной зависимости",
трудятся и отдыхают "с крестьянством наравне" .
Песни Григория Добросклонова – это призыв к каждому русскому
человеку, в них звучат и боль, и надежда, и вера, и бессилие перед
судьбой.
В песне "Соленая" показана нищета крестьянской жизни, когда мать
не может даже посыпать солью кусок хлеба для своего ребенка и,
всячески изощряясь, пытается посыпать его мукой, но это
совершенно бесполезно, и она плачет от бессилия, и ее соленые
слезы падают на кусок…
В другой песне Григорий Добросклонов корит бессилие и не смиряется
с бездействием русского народа, он верит, что матушка-Русь "могучая"
и "обильная", но в то же время соглашается с тем, что она "убогая" и
"забитая" .
Но автор песни не теряет надежды на то, что русский народ сплотится
и обретет "настоящее счастье" .
С его появлением в поэме прямая авторская оценка вторгается
в повествование. В его уста автор вкладывает свои убеждения,
свой вариант ответа на социальные и нравственные вопросы,
поставленные в поэме.

Немногих героев можно назвать по-настоящему счастливыми,
с точки зрения автора, и ни одного – по мнению мужиков.

...Эй, счастие мужицкое!
Дырявое с заплатами,
Горбатое с мозолями..."

"Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У бога самого!"

"...Порвалась цепь великая,
Порвалась – расскочилася Одним концом по барину,
Другим по мужику!.."
(о крепостном праве)
Евгения Бондарь