Литература

Кто читал " о двух великих грешниках" из поэмы "Кому на Руси жить хорошо"? Ответьте пожалуйста на вопросы.

1. Когда с кудеяра "скатилося бремя грехов"? 2. Как вы думаете , мог ли появиться такой сюжет в церковной литературе? 3. Какое содержание вкладывает народ в понятие "справедливость"? 4. Кто вершит высший суд над паном глуховским?
Интересен смысл главы «О двух великих грешниках». Главным героем является разбойник Кудеяр, который столько грехов совершил, столько людей на тот свет отправил. И тут, в один прекрасный момент, к нему приходит осознание того ужаса, который он наделал своими руками.

Что же делает Кудеяр? Он начинает истреблять зло, и делает это своим методом – убийством. Он лишает жизни любовницу, а затем уходит молиться в монастырь. Там, перед ним появляется образ ангела, который предлагает разбойнику срезать окровавленным ножом великий дуб.

После этого все его грехи будут отпущены. Кудеяр принимается за работу. И во время своих стараний, мимо проезжает пан Глуховский. Об этом страшном человеке в народе ходили ужасные рассказы. И Кудеяр решается зарезать его и наказать лишением жизни. В тот же момент дуб падает, и бремя грехов покидает героя.

Еще один эпизод, который меняет взгляды крестьян на всепрощение, связан с Савелием. Он начинает оправдывать те злостные проступки разбойника, называя их искрой, которая может разгореться и в пламя.

Признаком грядущих перемен является и Григорий Добросклонов. Он, словно пришел в поэму из другого мира, из новой жизни. Он призывает всех стремиться к счастью и свободе, а не смиренно терпеть все происходящее.

По мнению автора поэмы – Николая Некрасова, жизнь народа и литература нераздельны. В литературе описаны все те потрясения и события, которые повлияли на судьбу народа, которые открыли простому человеку глаза на суровую действительность и призвали его к борьбе за свое счастье.
Влад Савельев
Лучший ответ
Читала.. . ничего не помню ((