Литература
Что делать если не помнишь содержание книг, которые читал ?
Прочитал где то пол года может чуть больше несколько книг, содержание абсолютно вылетело из головы, имена героев вообще все позабывал, сюжет тоже наперекосяк помню, книги если что были художественные, хотя прошло то не 5 лет, чтобы забыть, прошло месяцев 6, а если кто-то спросит меня о чем книга, что я буду говорить, что читал и нифига не помню? Неужели я один такой, как с этим справиться ?
"Только тот урок можно выучить хорошо, который приносит удовольствие." - Известная Мудрость.
Но в любом случае попробуйте попринимать лекарства на основе Корня Женьшеня. - в капсулах, таблетках или порошках. - может поможет.
Это нормально. Смысл чтения в том, что в тебе происходят какие-то изменения во время чтения. Таким образом, часто незаметно, зреет личность. Сюжет вообще дело десятое. Он лишь внешняя оболочка, приманка. Любую стоящую книгу всё равно надо перечитывать, ведь при этом каждый раз что-то новое открываешь, и это часто ещё интереснее, чем следить за сюжетом при первом чтении. С хорошими фильмами точно также, кстати.
плохая память... Может быть, и отсутствие интереса, но не факт.
В любом случае, если не остается совсем ничего - это не очень. Тренировать память надо. Хотя бы себе основной сюжет пересказать, или - еще лучше - основные мысли, которые были вам интересны.
Так это же замечательно! Есть повод перечитать понравившиеся книги! Как сказал Вольтер: "Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга."
Перечитывать
Лично, когда я читаю книгу, как только найду что-то в ней интересное, так сразу на смартфон фотографирую чтобы не забыть. Другие люди в блокнот записывают интересные фразу. Вот даже Стивен Кинг читая книги, записывает в блокнот фразы писателей, чьими идеями вдохновляется. Но ты делай проще, если что вылетело, перечитывай на той странице, чтобы восстановить себе память. Но судя по твоему вопросу, тебе надо перечитывать. Или сделай проще: прочитай краткое содержание каждой книги с википедии или с фантлаба, которые ты прочитал шесть месяцев назад. Интересные сведения, или информация которая не сразу отложится перепиши себе на листок бумаги или в блокнот запиши.
P.S.
На крайний случай заведи себе блокнот, чтобы потом записывать сведения из книг, которые тебе кажутся сложнозапоминаемыми, в том числе записывай и имена героев книг. Заодно таким путём будет тренироваться память.
P.S.
прочитать краткое содержание, например, в Интернете
Плохо читаешь, невдумчиво. Пробуй при чтении от руки переписывать понравившиеся абзацы в тетрадь и тренируй память.
Денис Адамович
Да понимаешь, я как только прочитал, я всем абсолютно друзьям рассказывал о том, как книга понравилась мне, почти о каждой рассказывал, сюжет весь помнил как только прочитал, переписывать, не знаю даже, мне кажется так никто не делает, как только прочитал всё идеально до каждой мелочи помнил, а сейчас не помню нифига
Ещё неизвестно как вы их читали. Если взахлёб или книги были неинтересными, то ваш мозг сочёл ненужным запоминать их. А может вы не всё поняли, имена героев были сложными или вы прочитали это не вовремя и через некоторое время вам стоит перепрочитать их, чтобы осознать получше. А может вы читали их в шумном месте, где вас отвлекали. Ну или всё таки память ни к чёрту)
Денис Адамович
Я уже другому человеку ответил, но дело в том, что книги ооочень сильно нравились, более того другим людям, которые уже их читали, пересказывал им весь сюжет, вместе обсуждали некоторые книги, и было очень интересно, читал всегда в абсолютно тихой обстановке, доказательством служит то, что когда прочитал идеально всё помнил, а щас ничего почти не помню
Рекомендую вести читательский дневник. Записывать, какую книгу когда прочитал. Цитаты, мысли, впечателния. Можно в бумажном виде, можно в электронном. Некоторые приложения для чтения книг с мобильного имеют такой функционал. Например, мне очень нравится приложение Bookmate.
C уважением, Дмитрий
Консультант магазина "Автограф" autograph-sp.ru
C уважением, Дмитрий