Григорий в вечных сомнениях, в поиске истины. “Ничего не понимаю...
Мне трудно в этом разобраться... Блукаю я, как метель в степи... ” —
говорит он Изварину. Он воюет то на стороне красных, то у белых,
насильно мобилизованный, надеющийся отсидеться дома.
Григорий оказался для всех чужим.
Казаки не доверяли ему, потому что раньше он был красным командиром,
а когда он самовольно покинул белый фронт, пришедшие в хутор красные тоже не доверяли ему, потому что он был белым офицером.
Двойное прошлое, как проклятие, ходило за ним.
Во время контрреволюционного мятежа казаков Григорий командовал повстанческой дивизией, ему казалось, что он воюет за свое родное дело,
но пришла белая армия и восстановила дореволюционные порядки,
и понял Григорий, что он ошибся в какой уже раз.
Мечась от красных к белым и обратно, Григорий не может найти своего места в жизни. Он хочет вырваться из этой круговерти совсем, остаться
в стороне от решения сложных вопросов” но это невозможно.
В первой части романа Григорий Мелехов уходит на Первую мировую
войну и воюет в казачьих частях русской армии против немцев и австро-венгров.
После Октябрьской революции Григорий возвращается домой и
поначалу вступает в ряды красногвардейцев, но после того как красные занялись массовыми расстрелами пленных казаков, уходит от них и
вскоре вступает в ряды Белой армии.
Затем он снова уходит от белых, но, после того красные убили его брата, принимает участие в антисоветском Вешенском восстании и, командуя казачьей дивизией, снова воюет против красных.
В начале 1920-го года белые на Дону и Кубани потерпели полное
поражение и Григорий переходит на сторону красных, вступает в Первую Конную армию Будённого и участвует в советско-польской войне и в
боях с Врангелем в должности командира эскадрона.
Однако, вернувшись домой, Григорий становится участником ещё одного антисоветского мятежа, во время которого гибнет Аксинья.
Роман заканчивается тем, что Григорий, лишившись почти всех родных,
топит винтовку и возвращается в родной хутор.
Литература
За что воюет Григорий Мелехов в романе Шолохова "Тихий Дон"?
А что если ЭТОТ вопрос вбить в поисковик?)))
Результаты поиска
Все результаты
Трагедия личности в романе Михаила Алексеевича ...www.yaklass.ru › Архив › Сочинения › Шолохов М. А.
Теоретические материалы Шолохов М. А., Сочинения, Архив. ..Трагедия личности в романе Михаила Алексеевича Шолохова «Тихий Дон» ...главного героя- Григория Мелехова. С каждой прочитанной главой перед читателем ...«Они воюют, чтобы им лучше жить, а мы за свою хорошую жизнь воевали.
Трагедия Григория Мелихова в романе М. Шолохова Тихий ...www.yaklass.ru › Архив › Сочинения › Шолохов М. А.
Трагедия Григория Мелихова в романе М. Шолохова Тихий Дон. ..Дона родом и главный герой романа Шолохова "Тихий Дон" - Григорий Мелихов. ..были надежной опорой русским царям, сражались за них и за державу. ..с другим героем романа Подтелковым склоняется Григорий к красным, воюет на их ...
Григорий Мелехов — Википедияru.wikipedia.org › wiki › Григорий_Мелехов
Григо́рий Пантеле́евич Ме́лехов — главный герой романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Одним из прототипов персонажа является, по мнению ...
Григорий Мелехов — искатель правды (роман М. А ...bolshoy-beysug.ru › sholohov › 634-iskatelpravdy
Герой романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" – Григорий Мелихов ...Мелехов думает о красных: "Они воюют, чтобы им лучше жить, а мы за свою ...
Григорий Мелехов - главный герой романа М. А. Шолохова ...www.litra.ru › ...› Шолохов М. А. › Тихий Дон
Григорий Мелехов - главный герой романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» ...Здесь Мелехов воюет в белом отряде под командованием своего старшего ...прикоснуться к
Результаты поиска
Все результаты
Он не знает
Во время Первой мировой войны Григорий Мелехов отдает долг Родине.
За свои представления о должном. Каковые постепенно меняются.
Там все против всех. По обстоятельствам. Несчастные люди