1 Какая деталь указывает на то, что Маттео Фальконе любил сына?
2. Как вы считаете, можно ли было простить Фортунато? Почему отец этого не сделал.
Литература
Помогите вопросы по повести Маттео Фальконе.
Единственного сына Маттео искренне любил: Фортунато был
долгожданным ребёнком, после рождения трёх дочерей, и с ним
отец связывал все свои мечты и планы. К десяти годам мальчик
был достаточно развитым, смышленым и бесконечно радовал отца.
Тем не менее, любовь не помешала Маттео убить сына, которого
он считал предателем, опозорившем честь семьи. Местные традиции
и законы были для Маттео важнее родственных связей и чувств.
Отец простил бы ребенку любой позор, но не там и не в те времена.
Мог ли Маттео Фальконе поступить иначе? И да, и нет. Он мог
пожалеть мальчика за его незрелость, за то, что тот поддался
соблазну, понять, что он ещё малое глупое дитя и, возможно,
просто не в силах был устоять против искушения. А с другой
стороны, Фортунато не только не оправдал надежд отца, но самое
главное – нарушил главный закон острова, предал саму природу
корсиканца-горца – гостеприимство и готовность приходить на
помощь преследуемому.
Неспроста автор в самом начале даёт подробное описание
местности, где произошли последующие события, и говорит о том,
что собой представляют заросли маки. Окружающая природа влияет
на человека и налагает на него свою печать. Сегодня ты помог
человеку избежать правосудия, а завтра суровый и вспыльчивый
нрав корсиканца, схожий разве что с густыми и непроходимыми
зарослями маки, может сыграть и с тобой злую шутку, и тогда ты
окажешься на месте преследуемого.
Поэтому перед Маттео Фальконе не стоял выбор: убить или пощадить.
В его жилах текла только одна кровь: за предательство нет прощения
или изгнания, только смерть.
помощь преследуемому.
окажешься на месте преследуемого.
или изгнания, только смерть.