Литература

Помогите вопросы по повести Маттео Фальконе.

1 Какая деталь указывает на то, что Маттео Фальконе любил сына?
2. Как вы считаете, можно ли было простить Фортунато? Почему отец этого не сделал.
Единственного сына Маттео искренне любил: Фортунато был
долгожданным ребёнком, после рождения трёх дочерей, и с ним
отец связывал все свои мечты и планы. К десяти годам мальчик
был достаточно развитым, смышленым и бесконечно радовал отца.
Тем не менее, любовь не помешала Маттео убить сына, которого
он считал предателем, опозорившем честь семьи. Местные традиции
и законы были для Маттео важнее родственных связей и чувств.
Отец простил бы ребенку любой позор, но не там и не в те времена.
Мог ли Маттео Фальконе поступить иначе? И да, и нет. Он мог
пожалеть мальчика за его незрелость, за то, что тот поддался
соблазну, понять, что он ещё малое глупое дитя и, возможно,
просто не в силах был устоять против искушения. А с другой
стороны, Фортунато не только не оправдал надежд отца, но самое
главное – нарушил главный закон острова, предал саму природу
корсиканца-горца – гостеприимство и готовность приходить на
помощь преследуемому.
Неспроста автор в самом начале даёт подробное описание
местности, где произошли последующие события, и говорит о том,
что собой представляют заросли маки. Окружающая природа влияет
на человека и налагает на него свою печать. Сегодня ты помог
человеку избежать правосудия, а завтра суровый и вспыльчивый
нрав корсиканца, схожий разве что с густыми и непроходимыми
зарослями маки, может сыграть и с тобой злую шутку, и тогда ты
окажешься на месте преследуемого.
Поэтому перед Маттео Фальконе не стоял выбор: убить или пощадить.
В его жилах текла только одна кровь: за предательство нет прощения
или изгнания, только смерть.
Анастасия Черкунова