Литература

Тест по Айвенго

1. С кем мы знакомимся на первых страницах романа?
2. О каких воинствующих племенах мы узнаём?
3. Назовите имена двух красавиц, представленных в романе.
4. Почему современная красавица не стала бы завидовать
роскошной обстановке комнаты саксонской красавицы?
5. Под каким именем сражался Айвенго на рыцарском турнире?
6. Почему у слуги Айвенго после посещения еврея стало больше
денег, чем он ему принёс?
7. Почему разбойники не взяли денег, которые нёс Гурт своему
хозяину?
8. Каким правилам подчинялся рыцарский турнир?
9. Кто спас рыцаря Лишённого Наследства от гибели на поединке?
10.За кого поднимает свой кубок Седрик на пиру у принца Джона?
11.Что помешало Седрику помочь раненому сыну?
12.Кто больше верил в приметы, норманны или саксы? Кого и какая
примета в романе предупреждала об опасности?
13.Как попали Седрик и Вамба в замок Фрон де Бефа?
14.Как отомстила Урфрида Фрон де Бефу за свою семью?
15.Что было написано в записке, переданной Ревеке?
16.Что бросила Ревека в качестве вызова к ногам гроссмейстера?
17.Назовите более знаменитое имя разбойника Локсли.
18.Какова судьба союза леди Ровены и Ательстана?
19.Спаслась ли Ревекка?
Очень срочно, хотя бы на несколько вопросов
1.На поляне в лесу сидели двое простолюдинов, два бедно одетых человека со странными кольцами на шее, надписи на которых гласили, что эти люди - рабы Седрика Родервудського Гурд - свинопас и Вамба, любимый шут .
Они пасли свиней, разговаривая между собой англосаксонском языке и жалуясь, что не осталось больше рыцарей, которые могли бы защищать бедного Сакса, кроме их хозяина сэра Седрика, который один идет напролом против иностранных захватчиков.
2. В стране происходила острая борьба между саксами и норманнами.
3. Ровена – воспитанница лорда Седрика, прекрасная девушка, нежная, честная.
Ревекка – дочь еврея Исаака, волевая и отважная девушка, влюбленная в Айвенго
4. "Стены комнаты были так плохо проконопачены, и в них были такие щели, что нарядные драпировки вздувались от ночного ветра".
5. Айвенго принимает участие в рыцарском турнире под именем "Рыцарь, лишенный наследства".
6. Еврей принял деньги, но когда Гурт уходил, во дворе его остановила дочь еврея Ребекка и тайно отдала ему мешок с большими деньгами, объясняя это тем, что её отец Исаак в большем долгу перед рыцарем.
7. – Мой хозяин, – отвечал Гурт, – ничего не возьмет от храмовника, кроме крови. Они в смертельной вражде, и потому между ними не может быть мира. – Вот как! – молвил разбойник и слегка задумался. ..Разбойники повернули обратно.
10.Подымаю мой кубок за Ричарда Львиное Сердце!
Принц Джон, ожидавший, что сакс закончит свою речь провозглашением
его имени, вздрогнул, услышав имя оскорбленного им брата.
Павел Pavel
Лучший ответ
Когда они шли по лесу, по дремучему, в Амазонии, на них налетела стая комаров. Ох и злючие были, шибко кусали, особенно Гурту, он же лысый был. Тогда они наломали веток и давай от них отмахиваться и орать благим матом. Их услыхали индейцы Апачи и захватили в плен. Привязали к дереву и давай плясать вокруг, да орать опять же, как дикари. Айвенго шёл тропой козлячей, услыхал этот мать -перемать, подкрался и стал наблюдать за праздником. Они же их готовили к ужину, хотели скушать, но Айвенго не такой, чтобы оставить в беде своих друзей. Он заорал по слониному и все индейцы разбежались кто куда. Вамба долго благодарил Айвенго и когда они пришли в форт к мериканцам, поставил тому бочку пива и раков много варёных. Здорово они тогда попировали, так и уснули тут же. Гурт и Вамба больше никогда не ходили по Африке, нечего там делать. Они уехали в Австралию, там и копали землю до конца своей жизни.