Литература

"Преступление и наказание". Кто, по вашему мнению, более порядочен : Раскольников, Лужин или Свидригайлов ?

Раскольников
Он, конечно, мудak, как было неоднократно отмечено, но в нем еще живы светлые человеческие чувства. Он способен на искреннее сочувствие, на жертвы ради других (не только другими жертвовать, но и собой). Он вообще в своем понимании очень порядочен - просто понимание у него потерялось. Он и злодеем побыл, и раскаялся, и кто знает, кем он будет еще... но он всегда чуть выше простых шкурных интересов.
А Лужин и Свидригайлов - всегда только на уроне простейших интересов и удовольствий. Свидригайлов хоть способен понять, что совершает подлость или гадость, а Лужин - тот вообще искренне считает себя порядочным человеком. Ну куда уж хуже?)
Локи Дарк- Лафенс
Лучший ответ
Елена Прокофьева Кто же более положителен для вас Порфирий Петрович или Разумихин ?
Елена Прокофьева Nava, знаете ли... Если бы можно было соединить эти два образа, то было бы замечательно. К моему сожалению, Разумихин теоретик, Порфирий Петрович практик. Если вам нужен однозначный ответ, то пусть будет Порфирий Петрович с его высказыванием : "... Станьте солнцем, вас все и увидят. Солнцу прежде всего надо быть солнцем..."
Смотря по тому, когда.

Раскольников способен искренне раскаяться, но до этого его ничто не "держит", его псевдоморальные рассуждения насквозь фальшивы.

Лужин и Свидригайлов на раскаяние неспособны. Порядочности, как таковой, в них нет, но Лужин способен мимикрировать и среди честных людей будет вести себя хорошо.
А у Свидригайлова есть нечто вроде внутренней опоры. "Принцип удовольствия".

Духовный уровень Лужина - это лужа. Свидригайлова - кресло. В начале романа Раскольников ниже их обоих. Но затем он поднимается на гору.
Елена Прокофьева Спасибо за ответ. Значит ли, что Раскольников выше, потому что честнее ?
Свидригайлов, конечно.
Родя чешется и мечется, Лужин - это просто муд.. ак конченый. А вот Аркадий Иванович - хоть и сволочь порядочная, но честен. За что ему респект и уважуха.