Литература

Ответ на вопрос по "маленькой трилогии"

Как А. П. Чехов в рассказах "маленькой трилогии" раскрывает тему "футлярной жизни"? Как он относится к своим героям? ответ на вопрос
Эти рассказы называют " маленькой трилогией ", потому что они объединены темой "футлярной жизни". В рассказах показаны разные формы "футлярной "жизни:
"Человек в футляре" - футляр зацищает от жизни, символ инертности; "Крыжовник" - футляр-усадьба -идеал покоя, бездумного существования, символ плотского, физиологического счастья;
"О любви" - футляр для чувства, символ страха жить не как все, гибели любви, личности.
Во-вторых, похожи композиционно ("рассказ в рассказе"). Формально объединены образами рассказчиков .

Человек в футляре"-самый известный рассказ Чехова. Здесь Чехову удалось найти очень емкую формулу определения того, что мешает человеку жить. Человек лишает себя и других счастья из-за "постоянного
и непреодолимого стремления окружить себя оболочкой, создать себе,
так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний" .
С человеком, ограничившим свои потребности только достижением материальных благ, происходит процесс постепенного обнищания души, ослабления воли, потери жизненной позиции и здоровой человеческой активности. Просто быть сытым - этого человеку мало для счастья.
Должна же быть какая‑то высшая цель. Человек должен оправдывать
свое предназначение, а не бесцельно прозябать, пеняя на окружающий
мир. Не "среда заела", говорит писатель, а человек не пытается
бороться с ее влиянием!
Чехов показывает, как люди сами себя и своих окружающих делают несчастными. Из-за чего? Из-за своего предубеждения, из-за неумения и нежелания пользоваться теми благами, которые дает нам жизнь, из-за подмены действительной жизни мечтами и идеями, как мечта об усадьбе
с крыжовником и идея необходимости страдания, идея человека с молоточком.
Только герой последнего рассказа "трилогии" , пожалуй, наиболее симпатичен автору. Он сам рассказывает свою историю. И эта история о любви. Но ее предваряет другая история любви, о которой тоже рассказывает Алехин. У Чехова ничего не случайно.
Одна история помогает понять другую.

Футляр - это оболочка, защищающая человека от внешних влияний, отъединяющая его, позволяющая прятаться от действительной жизни. Древние языки - футляр, защищающий от современности; любовь к
порядку, к ясным и точным запрещениям - футляр для мысли.
Все это вместе взятое - олицетворение консервативной, охранительной силы. Незаметно для себя каждый может попасть в “футляр”
собственных предрассудков, перестав думать и размышлять, искать и сомневаться. Футлярная жизнь по Чехову это- безотрадная картину
утраты человеком своих духовных богатств, потери своего "Я".
Юлия Балыкшова