Литература
Рассказ «чудик» Шукшин.
Почему Шукшин вообще затрагивает тему чудаков. Первый ли он начал это делать? Если нет, то кто ещё?
Номинация чудик является ключевой в рассказах писателя. В словаре языка Василия Шукшина эта лексема толкуется традиционно: "... Странный, несуразный человек, чудак". Однако, функционируя в тексте художественного произведения, слово становится многозначным, расширяет свои границы и постепенно перерастает в символ. Слово-понятие чудик вбирает в себя и восприятие несправедливости окружающего мира, и бесшабашное ухарство, и истинную человечность.
Чудики в рассказах Шукшина - это люди не от мира сего, фантазёры и мечтатели. Мечтают "чудики" о высоком и вечном, но абсолютно недостижимом. Чудики Шукшина не знают за что борются, не понимают своей чудности, но продолжают вести борьбу. Борьба эта порой смешна, но в неумении выразить себя, во внешне смешном бунте простого человека.
Шукшин видел духовное содержание, искаженное бессмысленной действительностью и отсутствием культуры, отчаяние людей не умеющих противостоять житейской злобе, агрессивности.
Мысль о необходимости утверждать добро в нашей жизни писатель и пытался донести до нас через запоминающиеся образы своих героев. Этими героями обычно становились деревенские жители, так или иначе сталкивающиеся с городом, либо, наоборот, горожане, попавшие в село. Деревенский человек при этом чаще всего наивен, простодушен, доброжелателен, однако город встречает его отнюдь не ласково и быстро окорачивает все его благие порывы. При этом Шукшин не идеализировал своих персонажей. Но не смотря на это каждый его "чудик" был для него родным, да и для читателя тоже.
Главным пунктом переживаний Шукшина становится обида за деревню.
Это, впрочем, отнюдь не означает, что Шукшин деревню идеализирует:
у него встречается немало отталкивающих типов (например, в рассказах “Вечно недовольный Яковлев”, “Срезал”, “Крепкий мужик” и др.).
Другие авторы деревенской прозы нередко изображают город как нечто откровенно враждебное деревне, у Шукшина город - это, скорее, нечто отличное от деревни. Не враждебное, а просто другое.